Укладка плитки на гипсокартон

Характерная особенность гипсокартонных материалов – это идеально ровная поверхность, изначально готовая к нанесению любого, в том числе плиточного декора.

Керамическое покрытие отрицательно сказывается на уменьшении паропроницаемости гипсокартона. Однако этот недостаток в какой-то степени компенсируется положительным эстетическим восприятием внутреннего интерьера в целом.

Качество и долговечность плиточной облицовки определяется жесткостью несущего каркаса, грамотным выбором и безупречным монтажом гипсокартонных панелей.

Условия укладки плитки на гипсокартон

• Для эксплуатации плитки в помещениях с высокой влажностью рекомендовано применение влагостойких панелей, а также усиление коррозиестойкого каркаса элементами из однотипного металлического профиля.

• Клеевой монтаж плитки на предварительно прогрунтованное основание производится по стандартной схеме. Влагостойкий клей готовится в небольших объемах добавлением воды в сухую смесь и тщательным ее перемешиванием до получения однородного состава. После выдержки на протяжении двух-трёх минут клей потребуется повторно перемешать.

Посмотрите видео как правильно уложить плитку на гипсокартон

• Время до начала твердения у разных фирменных материалов варьируется в пределах от 50 до 90 минут. При температуре воздуха свыше 25 градусов тепла, скорость твердения клея существенно увеличивается.

Читайте также:  Отделка потолка на кухне

Снижение липкости клея свидетельствует о начале процесса твердения, неизрасходованный состав не восстанавливается, поэтому выбрасывается без всякого сожаления.

Клеевой раствор наносится на основание и изнанку керамической плитки специальным зубчатым шпателем. Толщина слоя варьируется в пределах до 3 мм. Это к тому, что компенсировать неровности плитки изменением толщины слоя будет достаточно сложно.

Укладка плитки на гипсокартонУкладка плитки на гипсокартон

Как положить плитку на гипсокартон?

• Технология предписывает укладку плитки снизу вверх, причем первый ряд выкладывается по предварительно выверенному уровнем и зафиксированному профилю.

• Для получения одинаковых по ширине монтажных зазоров используются стандартные пластиковые вкладыши, так называемые «крестики».

Укладка плитки на гипсокартонУкладка плитки на гипсокартон• Монтажные швы можно заполнить клеем, в лучшем варианте – влагостойкой цветной затиркой.

Безукоризненный монтаж первого ряда практически исключит проблемы с облицовкой всей стены.

После тщательного удаления с поверхности облицовки следов клея, плиточное покрытие выдерживается на протяжении 48 часов. Это время необходимо для полного твердения клея и завершения усадки.

Укладка плитки на гипсокартонУкладка плитки на гипсокартон

Особенности укладки коробленной плитки

• Имеется возможность использовать в работе плитки с выпуклым и вогнутым короблением. Такие материалы попадаются даже в среднем ценовом диапазоне. Вы уже догадываетесь, что эти недостатки компенсируются увеличением толщины клеевого слоя до 5-6 мм и его предварительным армированием щелочестойкой базальтовой или стекловолоконной сеткой.

Читайте также:  Горячая сварка линолеума: особенности технологии

• В таком варианте, наклоном шпателя толщина клеевого компонента увеличивается до 4 мм. Сетка вдавливается в его объем примерно 1,5-2 мм. Последующий монтаж плиточной облицовки идет по стандартной схеме.

Укладка плитки на гипсокартонУкладка плитки на гипсокартон• Сеточный каркас предназначен для распределения внутренних, усадочных и тепловых напряжений, улучшения адгезии клея с гипсокартонным основанием.

Профессиональные плиточники ценят свою работу достаточно дорого. Квадратный метр плиточной облицовки варьируется в пределах 600-800 рублей. Причем стоимость выполненных плиточно-монтажных работ в больших городах по отношению к регионам увеличивается в среднем на 15 -20%.

Многие владельцы городских квартир и коттеджных домов осваивают монтаж гипсокартонных покрытий и укладку облицовочной плитки самостоятельно. Чтобы получить положительный результат, необходимо последовательно и точно выполнять все рекомендации монтажных технологий.

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/714-ukladka-plitki-na-gipsokarton

(Visited 42 times, 1 visits today)