Чем полезен строительный 3d принтер?

Распечатать
10.05.2020 — Стройка.ру

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Функциональные особенности 3d принтера.

2. Классификация.

3. 3d строительство домов — миф или реальность?

4. Плюсы и минусы применения 3d принтера в строительстве.

5. Производители 3d принтеров.

6. Подводим итоги.

7. Видео.

 

Уважаемые читатели федерального портала Stroyka.ru, в нашем уникальном каталоге мы ежедневно актуализируем только проверенные предложения товаров и услуг, мастеров и строителей.  Заходите и выбирайте из широкого ассортимента со всей России. Доставка в регионы. Опт и розница.

Сегодня мы затронем интересную тему применения 3d принтера в строительстве, раскроем все тайны и домыслы, связанные с этим новейшим оборудованием. С помощью наших советов вы выберете и купите самую оптимальную для ваших целей модель. Скорее читайте статью!

Чем полезен строительный 3d принтер?

Функциональные особенности строительного 3d принтера

Удивительно, но 3d принтеры – это новое слово в науке и технике. Он функционирует на основе аддитивного принципа (от англ. аdd – добавлять, наращивать). Строители сразу взяли на вооружение возможности устройства и активно стали использовать на практике. Изначально в нашей стране с помощью 3d принтера создавались отдельные элементы конструкций (пол, стены и др.), но затем прогресс позволил получить единое строение – дом в городе Ступино. Подрядная организация ApisCor закончили все работы в течение суток. 

Профессионалы всероссийского строительного портала Stroyka.ru рассказывают этапы технологии. Так, с нуля согласовывается дизайн-проект. Он включает в себя компьютерное моделирование, где главную роль отводят искусственному интеллекту. Далее возводится фундамент. Конечно, заданные вами параметры по макетам понимать конфигурацию и положение окон, перекрытий, инженерных отверстий, дверей и т.д.

Что представляет собой строительный 3d принтер? Каждая модель принтера для строительства домов скомбинирована строго под определенное здание. Его основные компоненты: стрела экструдера эксцентрики, платформа, бетономешалка, специальные насосные системы.

Чем полезен строительный 3d принтер?

Классификация строительных принтеров

В первую очередь нужно определиться, для какой сферы применения 3d принтер потребуется. Здесь не может быть мелочей: вы должны заранее знать, какой тип строения и его конфигурация подразумевается. Соответственно, подбираются габариты принтера, вместимость бетономешалки, модификация сопла. Уникальная разработка 3d принтера для строительства от шанхайских инженеров – WinSun — поражает воображение. Его параметры: 150х10 м. Мощностные характеристики: возведение строения за 48 или 72 часа (высота до шести метров).

Чем полезен строительный 3d принтер?

3d строительство домов — миф или реальность?

Сегодня соперничают между собой две технологии 3d в строительстве: европейская и китайская. Согласно первой, строительный 3d принтер используется исключительно для производства строительных материалов и комплектующих в различных количествах. Однако само строительство здесь отводится человеку.

Китайские новаторы шагнули дальше. В их понимании проще все делать «под ключ». Поэтому в фокусе внимания – создание при помощи 3-d принтера дешевого и эффективного специального стекловолокна. При его добавлении бетонная смесь приобретала сильные технико-эксплуатационные свойства (например, снижалась теплопроводность). Человеческий фактор при этом – отсутствует на всех этапах печати.

Чем полезен строительный 3d принтер?

Плюсы и минусы применения 3d принтера в строительстве

  • Во-первых, о быстроте технологии стройки 3d наслышан каждый.  Поразительно, насколько облегчается технологический процесс: нет необходимости в привлечении дополнительной рабочей силы, покупки или аренды специальной и дорогостоящей строительной техники и оборудования. Скорость возведения 3d конструкции при этом впечатляет: до сих пор не поставлена точка в вопросе человеческого фактора. Понадобится ли в будущем специалист, который будет следить за всеми процессами 3d строительства домов, или нет, остается пока неизвестным.  Возможно, вы самостоятельно сможете создать дом с нуля.
     
  • Во-вторых, перспективы для 3d строительства позволят возводить конструкции даже на территориях, где  рельеф достаточно сложный. Профессионалы портала Stroyka.ru внимательно следят за современными тенденциями 3d моделирования.
     
  • В-третьих, строгие формулы и технические решения – это ваши верные помощники для воплощения любых самых смелых идей. Кроме того, не нужно переживать: 3d принтер делает идеально ровные рабочие поверхности (стены, потолок, пол), даже фундамент и все элементы – несущие, опорные. Кстати, метрах учитывается максимально точно.
     
  • В-четвертых, поверхности гладкие.
     
  • В-пятых, возможность создавать мельчайшие детали.
     
  • В-шестых, как правило, во время работы какие-либо профилактические мероприятия (простив сбоев, перегрева, расслаивания и др.) – отсутствуют.
     
  • В-седьмых, вы можете не отказывать себе в выборе подходящих материалов. Например, металлы, пластик, нейлон, стекло, керамика.
     
  • В-восьмых, если ваша строительная площадка, то принтер отлично впишется, ведь у него нет никаких лишних нависающих или поддерживающих элементов и структур.

Чем полезен строительный 3d принтер?

  • В-девятых, вы можете сами планировать строительную кампанию, ведь своими руками сможете возвести дом, дачу или загородный коттедж. 

Теперь о слабых сторонах 3d принтера.

  • Конечно, специалисты подчеркивают, что пока не изобретена модель, которая бы позволяла серьезно экономить денежные средства: расход электроэнергии вас может огорчить. Кроме того, оборудование быстро приходит в негодность, требует дорогостоящего обслуживания и ремонта.
     
  • Еще одним минусом отмечается узкая направленность: еще не поступил в продажу универсальный 3d принтер, который бы охватывал полный цикл работ. Некоторые модели, представленные на рынке, имеют невысокую прочность готовых строений. Поэтому остерегайтесь подделок. Покупайте только у сертифицированных производителей и посредников. Иногда можно неожиданно столкнуться с тем, что использовать придется исключительно узкий набор материалов (например, фотополимеров), а также подкреплять финиш интересной процедурой – ультрафиолетовой засветкой.
     
  • Строительную площадку, как правило, придется очищать (особенно от попадающих в окружающий воздух частиц порошка).
     
  • Многие потребители сталкиваются с настоящей проблемой: усадка оказывается катастрофической (до 50%). А значит, придется подвергнуть корректировке первоначальные подсчеты.

Чем полезен строительный 3d принтер?

Производители 3d принтеров

На современном отечественном строительном рынке производители 3d принтеров для строительства домов пока только делают свои первые шаги. Сложно найти компании, которые этим занимаются серьезно, и производство поставлено на поток. Скорее, сегодня рассматриваемые изделия – товар штучный. По положительным отзывам потребителей организации СпецАвиа можно доверять. Ее представители смогли не только изобрести модель, но и отладить ее серийный выпуск.

Ее прямым конкурентом считается словенская компания BetAbram. Она прочно закрепилась на рынке, благодаря широкому ассортименту. Правда, цены на их принтеры «кусаются». Однако это все-таки дешевле, чем традиционное строительство. Посудите сами: модель Р1 этого бренда легко справится с возведением здания на 144 м2. А вот высота самого изделия – до трех метров.

Хотим рассказать о том, что такой  в сопло прибора добавляется  специальный полимер. Главные ингредиенты состава Saltygloo: соль, клей. Удивительно, но готовая строительная 3d конструкция очень легкая, что хорошо при транспортировке и монтаже. Однако ее прочность и влагостойкости может соперничать  с – цементной. Этот материал идеален для перегородок, внутренних стен и др.

Чем полезен строительный 3d принтер?

Подводим итоги

Одним из новых изобретений, введенных в эксплуатацию в XXI в., является 3d принтер – приспособление, способное печатать трехмерные физические модели. Данное устройство способно строить дома в натуральную величину, создавая их слой за слоем. Разумеется, принтеры для строительства домов обладают куда большими размерами, чем обычные принтеры для распечатки каких-либо документов. В настоящее время используются экспериментальные модели строительных 3d принтеров – они работают с цементом, гипсом и иными материалами.

Строительный 3D принтер доставляют на место его работы с помощью особого тягача. Для него укладывают рельсы, на которые его помещают с помощью крана. Перед этим выполняются кое-какие подготовительные работы – выравнивание территории, создание фундамента. Автономно 3d принтер для строительства домов работать не может – его действиями управляет обученный персонал. Чтобы данный агрегат мог выполнять свои задачи, ему необходимо значительное количество строительного раствора – его обычно подвозят в специальном автотранспорте.  

Создание дома с применением 3d принтера занимает куда меньше времени, чем постройка его традиционным способом. С помощью такого агрегата можно застраивать целые кварталы всего за несколько месяцев. Данный принтер можно эксплуатировать при плюсовой температуре (выше 10 градусов). В настоящее время строительные 3d принтеры пока ещё не делают полностью готовые к заселению людьми дома со всеми коммуникациями – в создаваемых ими каркасах придется произвести кое-какие работы и вручную. Производством таких агрегатов занимаются фирмы из Китая, Нидерландов, Словении.  

Дорогие читатели всероссийского строительного портала Stroyka.ru, мы ознакомили вас с темой применения 3d принтера в строительстве, проанализировали  все нюансы выбора, достоинства и недостатки, снабдив всю информацию фото. Теперь ознакомьтесь с видео. И отправляйтесь в специализированные магазины или на сайты для покупки действительно надежного прибора, который прослужит долгие годы.  Дружите с нами в соцсетях!

Видео 3d принтер печатает дом


Источник http://nnov.stroyka.ru/articles/chem-polezen-stroitelnyj-3d-printer

(Visited 80 times, 1 visits today)