Регулировка прижима пластикового окна своими руками

Для изготовления окон самым распространенным материалом считается профиль ПВХ. Продукцию на рынке представляют множество производителей, системы отличаются между собой функциональностью фурнитуры конструкцией, назначением и формами.

Пластиковые окна служат на протяжении долгих лет, они высоко устойчивы к воздействию климатических условий, в том числе и перепадам температур. Но для того, чтобы профиль действительно прослужил долго, необходимо обеспечить правильную эксплуатацию на всем сроке службы, то есть важно окно корректно отрегулировать. О технике и правилах настройки пластикового окна читайте ниже.

Посмотрите видео как регулировать прижим пластикового окна

Плюсы и минусы пластиковых окон

Сборка и установка таких окон считается простым процессом, а качество проведенных работ зависит от самого специалиста, который должен соблюдать правильную технологию монтажа. Качество и долговечность стеклопакетов из профиля ПВХ зависит от фурнитуры, производителя и характеристик сырья, используемого для производства систем.

Преимущества пластиковых окон

• Отличная звукоизоляция комнат от раздражающих шумов с улицы;

• Низкая теплопроводность стеклопакетов позволяет экономить на отоплении, если сравнивать со стеклами старых деревянных окон, то экономия составит не менее 20%.

• Пластиковые окна обладают высокой герметичностью, что предохраняет помещения от воздушных потоков с улицы. Не требуется с приходом холодом ежегодно проводить утепление;

• Эксплуатировать пластиковое окно можно до десяти лет, а при правильном монтаже, обслуживании фурнитуры и других элементов конструкции срок службы увеличивается в несколько раз;

• Пластиковые окна защищены от воспламенения и горения;

• Окна из пластика отличаются высокой эстетической привлекательностью. Потребитель может выбрать любой оттенок и цвет окна. Пластиковые окна также удобны при мытье;

• Поверхности не нужно окрашивать, также они не нуждаются в специальном уходе;

• Современные окна из пластика многофункциональные. Их можно проветривать, ставить москитные сетки, которые защищают дом от различных насекомых.

Как и любые другие изделия, пластиковые окна все же имеют свои недостатки:

• Летом, особенно в жару, профиль расширяется, а зимой – сужается, за счет чего специалисты рекомендуют каждый сезон регулировать прижим;

• Пластиковые окна не могут поддерживать и регулировать необходимый температурный режим и влажность в комнате, в отличие от профиля из дерева;

• Эксплуатация окна также требует смазывания движущихся частей, очистки и смены уплотнителя при необходимости.

Читайте также:  Выравнивание углов: способы, этапы выполнения работ с применением маяков, особенности выравнивания внешних и внутренних углов

Несмотря на имеющиеся недостатки, пластиковые конструкции востребованы на территории всех России в первую очередь из-за высоких технических характеристик и низкой себестоимости.

Регулировка прижима пластикового окна своими рукамиРегулировка прижима пластикового окна своими руками

Составные части пластикового окна

Перед началом изучения настроек прижима пластиковых окон важно понять, из каких элементов создана конструкция:

• Клапаны;

• Стеклопакеты;

• Рама;

• Элементы фурнитуры;

• Детали для упрочнения, защиты и герметизации;

• Вертикальный/горизонтальный профиль;

• Профили для соединения створок.

Рама стеклопакета состоит из пластикового профиля, внутри которого расположено армирующее крепление из стали. Соединение воедино оконного профиля происходит с помощью особой сварки, прочность которой надежна и проходит тестирования и проверки. Соединяется стальной и пластиковый профиль саморезами. Каркас, то есть рама должна обладать высокой прочностью, чтобы выдерживать всевозможного характера нагрузки.

Регулировка прижима пластикового окна своими рукамиРегулировка прижима пластикового окна своими рукамиВнутреннее пространство створок также состоит из стального профиля. Главная роль створок – это обеспечение правильной эксплуатационной способности окна во время открытия и закрытия. Навесы, ручки и другие стальные детали относятся к фурнитуре. Фурнитура пластикового окна отвечает за его открытие и закрытие, а также проветривание. Когда заказчик выбирает пластиковое окно, он должен обратить внимание именно на фурнитуру, так как от качества этого элемента зависит долговечность стеклопакетов из профиля ПВХ в целом.

Стеклопакет – деталь профиля, которая пропускает свет внутрь дома, то есть стекло. Пластиковые окна бывают с несколькими стеклопакетами, все зависит от формы и конструкции окна. Если в стеклопакете находятся два стекла, значит, что они сформировывают 1 воздушную камеру. Внутрь камеры обычно закачивают особое вещество, состоящее из газа. Именно это вещество способно подавлять звуки и посторонние шумы, а также сохранять тепло. Для удержания стекла на оконной раме производители используют пластиковые штапики.

Регулировка прижима пластикового окна своими рукамиРегулировка прижима пластикового окна своими рукамиДля дополнительной герметичности пластикового окна производители используют уплотнитель. Он обеспечивает сохранность помещения от холодного воздушного потока и влажности. Также может быть установлен импост, если профиль состоит из нескольких деталей. Импост производят из пластика или антикоррозийной стали. Пластиковый импост создает свободу оконного проема, а из стали фиксируется в проеме.

Регулировка прижима пластикового окна своими рукамиРегулировка прижима пластикового окна своими руками

Важные моменты регулирования прижима пластикового окна

Пластиковые окна бывают разными, поэтому неудивительно, что существует огромный выбор оконного профиля. Окна различают по числу стеклопакетов, крепости, материалу, качеству и другим характеристикам. У каждого производителя свои нюансы по регулировке фурнитуры пластикового окна.

Механизм налаживания пригодится, если возникают проблемы в процессе пользования пластикового профиля:

1. Возникает сквозняк. Когда в закрытом состоянии оконный профиль пропускает воздушные массы необходимо провести ремонт прижима.

2. Если рама зацепляет нижний элемент створки, то требуется регулировка провисания.

Читайте также:  Отделка стен жидкими обоями (фото). Плюсы жидких обоев

Регулировка прижима пластикового окна своими рукамиРегулировка прижима пластикового окна своими руками3. Если болтается ручка или закреплена не надежно, необходимо сделать замену местоположения пластины, находящейся внутри ручки.

4. Если ручка очень тугая или плохо поворачивается, необходимо смазать фурнитуру или заменить месторасположение створки.

Технология регулировки прижима и необходимый инструмент

Монтаж и регулирование пластиковых окон проводят профессионалы, но если соблюдать определенный механизм и технологию, то можно выполнить своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Во время регулировки пластикового окна понадобится шестигранный ключ четыре миллиметра, а также инструкция по установке. Если окно сломалось по вине специалиста по монтажу или из-за длительного использования, поломки ликвидируются посредством замены неисправных частей или же их дополнительного ремонта.

Регулировка прижима пластикового окна своими рукамиРегулировка прижима пластикового окна своими рукамиСуществуют несколько режимов регулировки в зависимости от типа проблемы. Горизонтальное направление регулирования позволяет убрать несущественный скос или сдвиг рамы. Для этого нужно добраться до нижних и верхних петель, которые снабжены отверстиями для монтирования шестигранника. В процессе требуется строго придерживаться инструкции, при несоблюдении которой можно повредить механизмы. Если вращение шестигранника совершается по часовому направлению, то конструкция прижимается к створке, в другом случае, крепеж между створкой и окном необходимо расслабить и опустить нижнюю часть.

Если вышла из строя верхняя петля необходимо полностью открыть окно и сдвинуть петлю примерно на 2 мм. Налаживание окна в вертикальном положении требует использования навесной петли внизу. На петле нужно открыть клапан, под которым находится отверстие для ключа. Движение ключа по часовой стрелке позволяет створке подниматься, движение наоборот приводит к ее опусканию на 2 мм.

Регулировка прижима пластикового окна своими рукамиРегулировка прижима пластикового окна своими руками

Механизм настройки прижима пластикового окна

Если окно сломалось или вышло из строя вовсе не обязательно производить его полную замену. Такие проблемы легко решаются с помощью их регулировки. Регулировка прижима пластикового окна хорошо устраняет причину сквозняков и потери тепла зимой.

Понять, что нужно сделать регулировку прижима створки можно по зажженной спичке, которую следует поднести к закрытому окну. Если огонь не дрожит, то регулировка не нужна, а если двигается или тухнет – без нее не обойтись.

Регулировка прижима пластикового окна своими рукамиРегулировка прижима пластикового окна своими рукамиСамостоятельная наладка стеклопакетов из профиля займет мало времени. Для этого необходимо отрегулировать фурнитурные эксцентрики, которые расположены позади деталей ручки. Эксцентрик плотно прижмите к поверхности рамы, двигаясь по часовому направлению. На самом эксцентрике обычно есть указатель, который помогает понять, насколько хорошо створки пластикового окна прижаты к раме.

Для настроек окна из пластика также используются специальные пластинки и пассатижи, которые устанавливаются производителем на створках. Его смещение можно регулировать на 1 мм. Регулировку ослабления прижима окна обычно проводят летом, а зимой производится усиление прижима. Однако долговечность окна из пластика дольше, если прижим находится в свободном режиме.

Читайте также:  Отделка стен. Что выбрать: обои или ткань?Рекомендации производителей

Руководство по эксплуатации окон, которое прилагается производителем, обычно содержит подробную информацию о корректной регулировке прижима. Практически для всех окон инструкция одинаковая.

Для увеличения плотности прижима, необходимо повернуть шестигранный ключ влево на 3 мм. Сначала откройте окно, в таком положении хорошо просматривается торец, который имеет три эксцентрика. Если винт сильно закрутить, можно повредить уплотнитель, поэтому важно устанавливать эксцентрики в одинаковом положении.

Если регулировка пластикового окна делается в первый раз, не нужно совершать ее по максимуму. В случае длительной эксплуатации профиля необходимо увеличивать регулировку по причине износа резинок, который происходит из-за постоянного открывания и закрывания пластикового окна. Замена изношенного уплотнителя и его установка также производится довольно просто. Стоит выбирать качественный уплотнитель, иначе в будущем он может стать причиной сквозняков.

Регулировка прижима пластикового окна своими рукамиРегулировка прижима пластикового окна своими руками

Советы специалистов по эксплуатации и ремонту пластиковых окон

Если сломалась ручка на окне или же она плохо двигается, поверните фурнитуру под углом 90 градусов, отсоедините крепления, разверните пластинки в обратном направлении и оцените ее пригодность. Если ручка сломана, то необходимо поменять на новую конструкцию. Желательно приобрести изделие той же торговой марки, что была установлена изначально.

В случае неисправности уплотнителя даже после регулировки, лучший вариант – заменить его. Необходимо максимально ослабить уплотнитель, снять и поменять на новую резинку. Обычно менять уплотнитель нужно 1 раз в десятилетие, ведь он износоустойчивый и не требует особого ухода. Если уплотнитель скрепит, смажьте его машинным маслом. Если эксплуатация окна производится стандартно, а регулировка правильно, уплотнитель прослужит достаточно долго.

Если регулировка неисправностей производится самостоятельно, но проблемы так и не удалось устранить качественно, лучше всего обратиться к профессионалам, которые устранят причину быстро и недорого. Немаловажно узнать о проблеме, возникшей в период эксплуатации окна вовремя, так как это сэкономит время и деньги на ремонт.

Пожалуй, самым важным условием длительной износоустойчивости пластиковых окон является процесс их использования. Вся фурнитура, детали и элементы окна должны быть качественно настроены. Нельзя мыть окна растворами и средствами, которые не приспособлены для этого. Чистить пластиковое окно рекомендуется водой, в которую добавить немного мыла.

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/924-regulirovka-prizhima-plastikovogo-okna-svoimi-rukami

(Visited 89 times, 1 visits today)