Как выровнять бетонный пол своими руками?

Рано или поздно приходит время ремонта. Как правило, большинству владельцев квартир знакомо это серьезное испытание, требующее не только значительных материальных затрат, но и наличия крепкой нервной системы, особенно если выполнять подобные действия пришлось самостоятельно.

Под словом «ремонт» можно подразумевать разные работы, связанные, например, с демонтажем либо монтажом санитарно-технических приспособлений, резервуаров для купания, или различного рода отделкой и т.д. Эта статья содержит полезную информацию для тех, кто желает самостоятельно выровнять бетонный пол в своей квартире.

Посмотрите видео как выровнять бетонный пол

Бетонный пол своими руками: подготовительные работы

Если поверхность деревянного полового покрытия пришла в негодность (или же существует необходимость выровнять старую стяжку из цемента и песка) в таком случае понадобиться выполнить ряд определенных действий. После их окончания пол будет напоминать идеально ровную плоскость. Что для этого необходимо? Рассмотрим более подробно.

Читайте также:  Варианты декоративной отделки камина: особенности выбора материалов, технология отделки, советы специалистовДемонтаж

Сначала нужно добраться до основания, в качестве которого обычно служит бетонная плита перекрытия (в случае с деревянным полом следует разобрать отслужившую конструкцию и очистить от ее остатков помещение; для пришедших в негодность поверхностей, изготовленных благодаря применению смеси цемента и песка, обязательным условием будет полный демонтаж старой стяжки).

Как выровнять бетонный пол своими руками?Как выровнять бетонный пол своими руками?Если подобные работы нужно сделать только в одной комнате, достаточно будет следовать изложенным ниже инструкциям. В случае же комплексного подхода обязательным условием будет применение водного уровня (с его помощью можно точно установить значение высоты заливки в каждом отдельном помещении квартиры таким образом, что вся поверхность пола будет находиться в одной плоскости). После демонтажа старого покрытия, следует произвести тщательную влажную уборку.

Установка маяков

Условно представим, что выровнять пол нужно в самой большой комнате, например, в гостиной. Для этого необходимо приступить к обустройству строительных маяков, с помощью которых и будет осуществляться выравнивание будущей поверхности. Тут важно не упустить из виду один нюанс: маяки должны быть установлены немного ниже полового накрытия соседних комнат.

Читайте также:  Как сделать шумоизоляцию пола в квартире от соседей

Это обусловливается тем, что после затвердевания новообразованной бетонной стяжки сверху над ней будет размещаться финишное покрытие пола. Каким оно будет (ламинат, линолеум и т.д.) – зависит от желания владельца квартиры, но расчет должен быть таким, чтобы после укладки, например, ламината, он находился на одном уровне с половым покрытием соседних комнат. В противном случае образовавшийся таким образом перепад будет постоянно создавать неудобства.

Как выровнять бетонный пол своими руками?Как выровнять бетонный пол своими руками?Итак, первый маяк устанавливаем по уровню (строго вертикально) сразу возле порога на предварительно высчитанную высоту и фиксируем его с помощью строительной смеси, обладающей свойствами быстрого затвердевания.

Все остальные маяки нужно тоже выставить по уровню, но относительно этого. Расстояние между ними должно быть меньше за длину правила, с помощью которого будут выполняться работы.

Как выровнять бетонный пол своими руками?Как выровнять бетонный пол своими руками?

Заливка бетонного пола

После того как маяки затвердеют, можно приступать к заливке. Для этого сначала нужно замешать вручную или механическим способом необходимое количество бетона или мокрой смеси (из цемента М500 и песка с добавлением воды). Смесь (или бетон) нужно постепенно заливать между маяками на высоту, немного превышающую их установку.

Читайте также:  Обойный клей: расход состава, правильное приготовление, принципы оклеивания, рекомендации специалистов

Излишки стягивают с помощью правила, прижимая его к маякам. Если во время работы будут появляться пропуски, то в те места необходимо подбрасывать небольшое количество бетона, после чего повторить процесс заглаживания. Начинать работы следует с самого дальнего угла, а заканчивать – у порога.

Как выровнять бетонный пол своими руками?Как выровнять бетонный пол своими руками?

Затирка бетонного пола

После завершения всех работ стяжке нужно дать просохнуть 1–2 дня, пока поверхность не станет относительно твердой (по ней можно будет ходить). Следующим шагом будет влажная финишная затирка поверхности с помощью терки из пенополистирола.

Как выровнять бетонный пол своими руками?Как выровнять бетонный пол своими руками?Для полного просыхания бетонной стяжке понадобится приблизительно 4 недели. После этого можно приступать к укладке финишного полового покрытия.

С помощью последовательного выполнения всех вышеперечисленных работ можно самостоятельно выровнять бетонный пол.

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/944-kak-vyrovnyat-betonnyj-pol-svoimi-rukami

(Visited 76 times, 1 visits today)