Лунный посевной календарь на май 2017

Следуйте за подсказками Лунного посевного календаря и будете знать, что и когда сажать в мае 2017 г.

Лунный посевной календарь на май 2017

Дата

Фаза луны

Знак Зодиака

Рекомендуемый список дел

1 мая, понедельник

Растущая Луна

Рак

Луна находится в самом плодородном знаке Зодиака. Этот день отлично подходит для посадки и пересадки большинства огородных культур: перцев, томатов, баклажанов, капусты, огурцов и других. Но воздержитесь от посадки деревьев и кустарников, также бесполезно в этот день вести борьбу с вредителями.

2 мая, вторник

Растущая Луна

Лев

Так как Лев неплодородный знак Зодиака, то рекомендуется в этот день воздержаться от посадки культур, с которых планируете получать урожай, лучше уделить время посадке декоративных растений.

3 мая, среда

Растущая Луна

Лев

Астрология и опытные садоводы рекомендуют в этот день заняться стрижкой газона, прополкой сорняков, борьбой с вредителями. Не поливайте и не подкармливайте никакие растения.

4 мая, четверг

Растущая Луна

Лев

Посвятите этот день творчеству и отдыху, и дайте отдохнуть растениям, так как это не самое благоприятное время для посадок. Но если совсем невтерпеж, можете заняться прополкой и рыхлением почвы.

5 мая, пятница

Растущая Луна

Дева

Дева тоже не относится к число плодородных знаков Зодиака, но в это время можно совершать посадку декоративных деревьев и кустарников, а также однолетних цветов. Цветение таких растений будет обильное, но цветки некрупные.

6 мая, суббота

Растущая Луна

Дева

Подходит этот день для посадки вьющихся и дающих усы растений, но если это плодоносящие культуры, то обильного урожая от них ждать не стоит.

7 мая, воскресенье

Растущая Луна

Весы

Хорошо в этот день сеять растения, урожай которых предназначен для длительного хранения. Цветы, посаженные в этот день, порадуют крупными и яркими цветами.

8 мая, понедельник

Растущая Луна

Весы

Кроме посадки овощных и декоративных растений, благоприятно в это время проводить омолаживающую и формирующую обрезку деревьев и кустарников. А вот прививать растения не рекомендуется.

9 мая, вторник

Растущая Луна

Скорпион

Скорпион очень плодородный знак, поэтому в этот день советуют сажать большинство садовых и огородных культур: бахчевых, тыквенных, пасленовых, корнеплодов и других. Хорошо будут расти и цвести однолетние и многолетние цветы.

10 мая, среда

Растущая Луна

Скорпион

Кроме посадок овощных и садовых растений, уделите время для прививки растений, полива и внесения подкормок, закладки компоста. Но не занимайтесь делением и посадкой клубнелуковичных цветов, есть вероятность их загнивания.

11 мая, четверг

Полнолуние

Стрелец

Воздержитесь от всех посадочных работ. Допустимо внесение удобрений и рыхление почвы.

12 мая, пятница

Убывающая Луна

Стрелец

Рекомендуется сеять те растения, с которых вы планируете собирать семена. Посаженные в этот день декоративно-цветущие растения зацветут раньше других.

13 мая, суббота

Убывающая Луна

Стрелец

Можно заняться в этот день профилактикой появления болезней и вредителей. Хорошо удадутся посаженные в это время лекарственные травы.

14 мая, воскресенье

Убывающая Луна

Козерог

Растения, посеянные в этот день, дают урожай среднего размера, но зато храниться он будет долго. Поэтому рекомендована посадка картофеля, лука и корнеплодов.

15 мая, понедельник

Убывающая Луна

Козерог

Допустима в это время посадка деревьев и кустарников, обрезка и прищипка побегов, борьба с вредителями. Но запрещены любые манипуляции с корнями растений.

16 мая, вторник

Убывающая Луна

Козерог

Если посадить в этот день цветы, то они будут иметь крепкий стебель и красивой формы, но не крупные цветки. Можно заготавливать корни лекарственных растений.

17 мая, среда

Убывающая Луна

Водолей

Это бесплодный знак Зодиака, все растения, посаженные в данный день, будут хилыми и слабыми. Лучше заняться окультуриванием почвы: рыхлением и вспашкой, удалением сорняков и лишних всходов.

18 мая, четверг

Убывающая Луна

Водолей

Посвятите день опрыскиванию растений от болезней и вредителей. Также на благо растениям пойдет формирование и обрезка кроны, удаление усов у земляники.

19 мая, пятница

Убывающая Луна

Рыбы

Растения, посаженные в этот день, дадут обильный урожай, но храниться он долго не будет. Поэтому хорошо высаживать рассаду перцев, томатов и баклажанов, сеять огурцы, редис, зеленные культуры.

20 мая, суббота

Убывающая Луна

Рыбы

Можно посадить сельдерей, луковичные цветы, заняться прививкой деревьев. Также благоприятны рыхление и полив почвы. Воздержитесь от обрезки деревьев и обработки их от вредителей.

21 мая, воскресенье

Убывающая Луна

Рыбы

Продолжите посадку тыквенных и пасленовых растений, цветов. Хорошо усваиваются растениями внекорневые подкормки минеральными удобрениями.

22 мая, понедельник

Убывающая Луна

Овен

Сеять и сажать в это время не рекомендуется, растения будут слабыми. Можно заняться рыхлением почвы, окучиванием растений, прополкой и прореживанием.

23 мая, вторник

Убывающая Луна

Овен

Эффективны будут обработки от болезней и вредителей. Цветы, срезанные в этот день, долго простоят в букете. Не следует проводить поливы и подкормки, они не усвоятся растениями и могут только навредить им.

24 мая, среда

Убывающая Луна

Телец

Очень благоприятный день для посева и посадок. Растения дают богатый урожай, который хранится долгое время. Особенно удаются в этот день медленно растущие культуры: плодовые деревья и кустарники.

25 мая, четверг

Новолуние

Телец

Посадки и пересадки в этот день запрещены, так же, как и все действия с корнями растений. Можно в это время заняться борьбой с сорняками и вредителями, хорошо удалять порослевые побеги.

26 мая, пятница

Растущая Луна

Близнецы

Посадка большинства растений в этот день запрещена: стебель будет слабый, урожай маленький. Рекомендуется лишь посадка вьющихся и дающих усы растений – дыни, земляника, фасоль и пр.

27 мая, суббота

Растущая Луна

Близнецы

Хорошо посвятить этот день борьбе с вредителями, болезнями и сорняками. Поросль и усы у земляники, удаленные в это время, долгое время не будут появляться.

28 мая, воскресенье

Растущая Луна

Рак

Благоприятное время для посадки большинства садовых и огородных культур, за исключением клубневых и вьющихся растений. Прививки, сделанные в этот день, хорошо приживутся.

29 мая, понедельник

Растущая Луна

Рак

Кроме посадочных работ разрешены в данный день подкормки минеральными и органическими удобрениями, закладка компоста, заготовка лекарственных трав.

30 мая, вторник

Растущая Луна

Лев

Воздержитесь от посева и посадок овощных и цветочных растений, разрешена посадка декоративных кустарников. Хорошее время для стрижки газона, трава долгое время не будет отрастать.

31 мая, среда

Растущая Луна

Лев

Этот день благоприятен для прополки растений, рыхления и мульчирования почвы. Эффективны будут и приемы против болезней и вредителей. Можно собирать надземную часть лекарственных трав.

(Visited 37 times, 1 visits today)