Укладываем плитку на пол своими руками

Планируя укладку плитки на пол, важно ознакомиться с главными правилами, которые станут ключевыми в работе. Укладывать плитку своими руками можно, следуя пошаговому руководству.

Подготовка основы

К подготовке основания следует подойти со всей ответственностью. Ведь от проделанной работы зависит качество пола. Рекомендуем сделать стяжку. Планируя выполнить стяжку в ванной комнате, не следует забывать и про слой гидроизоляции. Работу можно производить как мокрым, так и сухим методом. Наиболее распространенным методом считается укладывание материала на мокрую стяжку. Перед началом работы нужно избавиться от старых плинтусов и тщательно пропылесосить поверхность.

Укладываем плитку на пол своими рукамиУкладываем плитку на пол своими рукамиНекоторые хозяева практикуют метод укладки плитки на старый плиточный слой. Это возможно в том случае, если вы полностью уверены в прочности покрытия. Специалисты не советуют применять этот метод. Он экономит время, но не обещает качество проделанной работы.

После высыхания стяжки на пол следует нанести грунтовку.

Как укладывать плитку на пол

1. Проверьте ровность стен, если стены неровные, их следует выровнять штукатуркой.

Читайте также:  Заказать ли натяжной? Достоинства и недостатки натяжных потолков

2. Воспользовавшись уровнем, отчертите линию, которая будет контролировать ровность укладки.

3. Укладку плитки следует начинать от угла. Рассчитывая положение плиток, следует учесть не только размеры плитки, но и зазоры между ними.

4. Плитки укладываться на специальный клей. Его наносят шпателем с редкими зубьями на пол. На плитку также нужно нанести слой клея обычным шпателем.

5. Укладываем плитку. При этом не желательно вдавливать плитку. Можно аккуратно выполнять вращательные движения. Таким образом, можно дробиться максимального сцепления двух поверхностей. Если плитка уложена неправильно, оторвать ее от клея будет непросто. Потому необходимо особо тщательно укладывать каждый элемент.

Укладываем плитку на пол своими рукамиУкладываем плитку на пол своими руками6. Проверяем ровность поверхности каждой уложенной плитки с помощью уровня.

7. При возникновении потребности углубления плитки на несколько миллиметров, целесообразно использование резинового молотка.

8. По сторонам каждой уложенной плитки нужно расположить крестики. Это нужно для соблюдения зазоров.

9. Крайние плитки обрезаем до нужного размера с помощью плиткореза.

10. Выполнив укладку, следует дать ей просохнуть. Загрязнения нужно протирать сразу, пока они не засохли. Затирку швов можно производить через 24 часа после того, как уложена плитка.

Читайте также:  Технология укладки ламината на пол своими рукамиЗатираем швы правильно

Затирка швов считается работой не менее важной, чем сама укладка. Потому и внимания ей следует уделить максимум.

Смеси для затирки можно разделить на два вида: для узких и для широких зазоров.

Смесь, предназначенная для узких швов, подвержена растрескиванию и усадке. И использовать ее для широких швов никак нельзя.

Для широких швов в смеси добавляют песок. Также можно встретить затирку на основе синтетической смолы.

Для швов, которые соприкасаются с сантехникой, существует силиконовая затирка. При этом цветовая гамма такого состава удивляет.

Подбирая затирку в ванную комнату, следует отдавать предпочтение противогрибковым составам.

Укладываем плитку на пол своими рукамиУкладываем плитку на пол своими руками1. Для работы следует приготовить резиновый шпатель, емкость для замешивания состава. Важно внимательно прочитать инструкцию на упаковке затирочной смеси и точно соблюсти пропорцию.

2. Замесите затирку с помощью миксера и дайте пару минут постоять. Это делается для вызревания состава. Потом его можно немного перемешать.

3. Смочите швы между плитками водой при помощи кисти.

4. Теперь с помощью резинового шпателя, надавливая, можно заполнять швы межу плитками, как показано на фото.

Читайте также:  Как выбрать и сделать своими руками откосы для пластиковых окон

5. Выполнив работу на небольшом участке, нужно дать смеси немного постоять. В идеале это 10 минут. Теперь с помощью влажной губки нужно избавиться от остатков смеси. При этом губку нужно отжимать в теплой воде. Двигаться по плитке нужно кругообразно, никак не вдоль швов. В процессе работы могут возникать неровности, которые можно тут же подкорректировать затирочной смесью.

6. И только теперь уложенная на пол плитка приобрела готовый законченный вид.

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/327-ukladyvaem-plitku-na-pol-svoimi-rukami

(Visited 27 times, 1 visits today)