Способы укладки керамической плитки. Этапы монтажа

Редкий ремонт не обходится без укладки керамической плитки. Этому материалу отдают предпочтение благодаря практичности и долговечности. Современная тенденция не ограничивается размерами и цветовыми оттенками.

Широкая ассортиментная линия богата выбором керамических изделий от мозаичной крошки до крупной плиты однотонного цвета.

При оформлении дизайнеры любят использовать сочетания из нескольких коллекций. Таким образом, определяется зонирование пространства.

Посмотрите видео как укладывать плитку

Технология укладки плитки не предполагает выполнение сложных приёмов, но всё же существуют нюансы, которые следует учесть.

Способы укладки керамической плитки

• Традиционный метод отличается простотой исполнения, не требующий предварительной разметки, составления схемы. Техника часто используется для визуального увеличения пространства. При сочетании разных цветов применяют рисунки:

— в виде шахматной доски;

— ровные линии;

— перекрёстные линии (ковёр);

— орнамент;

— калейдоскоп.

Способы укладки керамической плитки. Этапы монтажаСпособы укладки керамической плитки. Этапы монтажа• Вариант укладки керамической плитки со смещением применяется в помещениях с повышенной эксплуатационной нагрузкой. Отсутствие чётких углов стыков предотвращает плитку от излома.

Читайте также:  Карнизы для подсветки потолка: виды, инструкция по монтажу, рекомендации специалистов

• Метод укладки по диагонали позволяет скрыть всякие погрешности, которые могут касаться самой керамики и качества монтажа. А в сочетании с рисунком шахматной доски сразу определить дефекты практически невозможно. Единственным минусом является большой перерасход материала.

• Способ модульной сетки хорош для небольших помещений. Отличается повторяющимся нерегулярным узором, в котором используются плитки разных размеров и цветов. Требуется предварительный расчёт, схематическое изображение и подгонка по месту.

Способы укладки керамической плитки. Этапы монтажаСпособы укладки керамической плитки. Этапы монтажа• Техника ёлочкой применяется только для прямоугольной керамики. Идеально подходит для помещений с неправильной формой стен и планировки. В случае применения плитки и на стенах, следует использовать разный формат.

• Нестандартный способ укладки во многом определяется принтом на керамике и дизайнерским решением. Предусмотрено использование нескольких методов на одной рабочей зоне. Чаще этим способом пользуются для монтажа коллекционной керамики.

Способы укладки керамической плитки. Этапы монтажаСпособы укладки керамической плитки. Этапы монтажа

Этапы укладки плитки

• Применение любого способа обязывает проводить предварительно стяжку пола. Выполняется это чаще цементно-песчаным раствором или самовыравнивающей смесью по расставленным маякам для соблюдения горизонтальности. Приступить к выполнению дальнейших работ можно только после полного высыхания (3-4 недели). Если в доме пол из деревянных досок, нужно настелить фанеру (12 мм) для создания более прочного основания.

Читайте также:  Как правильно заливать наливной пол – все секреты и хитрости технологии

• Уже на подготовленном основании можно сделать разметку. Для этого используют рулетку, шнур и уровень. Расчёты выполняются в зависимости от выбранного способа укладки.

Способы укладки керамической плитки. Этапы монтажаСпособы укладки керамической плитки. Этапы монтажа• Замес клеевой смеси производится дозами с помощью строительного миксера. После перемешивания следует оставить состав на 15 минут для соединения полимерных добавок.

• Клей наносится не более чем на 1 метр квадратный, так как через 15-20 минут начинает схватываться и работать с ним будет невозможно.

• На смесь накладывается плитка и круговыми движениями вдавливается в раствор. Каждый фрагмент проверяется уровнем. Расстояния между элементами фиксируются с помощью пластиковых крестиков. Швы необходимы для температурных зазоров на случай расширения материала при нагревании.

Способы укладки керамической плитки. Этапы монтажаСпособы укладки керамической плитки. Этапы монтажаНа плитку предусматривается 2 крестика. В специализированных магазинах можно подобрать пластиковые разделители необходимой толщины, что и определит размеры швов.

• В местах соединения со стенами нужно оставлять зазор не менее 8-10 мм. Резку материала производят специальной насадкой на болгарку.

Способы укладки керамической плитки. Этапы монтажаСпособы укладки керамической плитки. Этапы монтажа• После укладки всей поверхности нужно сутки дать раствору подсохнуть. В это время ходить по полу или что-либо наставлять категорически запрещено.

Читайте также:  Отделка жидкими обоями: виды, преимущества и недостатки, подготовка поверхности и нанесение

• После высыхания швы очищаются от раствора и заполняются затиркой. Она может быть в тон покрытия или контрастного цвета. Через 3 часа остатки затирки удаляются влажной губкой.

Способы укладки керамической плитки. Этапы монтажаСпособы укладки керамической плитки. Этапы монтажа• Заканчивается отделка обработкой краёв по периметру помещения. По необходимости выполняется подрезка и затирка. После чего монтируется плинтус.

Если в помещении производится отделка керамической плиткой не только пола, но и стен, начинать нужно с вертикальных плоскостей.

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/887-sposoby-ukladki-keramicheskoj-plitki-etapy-montazha

(Visited 52 times, 1 visits today)