Монтаж пластиковых панелей своими руками

Ни один качественный ремонт помещений квартиры или частного дома невозможно представить без проведения работ, направленных на выравнивание поверхностей потолка и стен. Это можно выполнить с помощью различных материалов. Все зависит от требований заказчика и бюджета. В этой статье будет рассмотрено, как можно выровнять стены или потолок с помощью пластиковых панелей.

Подготовительные работы

Перед тем как приступить непосредственно к выполнению монтажа, необходимо выполнить ряд подготовительных работ. В этом случае все зависит от состояния поверхности, требующей выравнивания. Для примера рассмотрим стены одной из комнат. Деревянные рейки каркаса будут располагаться горизонтально, а пластиковые панели монтироваться к ним вертикально.

Каждая стена, как правило, представляет собой неровную поверхность в виде прямоугольника. Для ее выравнивания с помощью пластиковых панелей недостаточно просто смонтировать каркас из деревянных реек, прикрепив их только на шурупы быстрого монтажа, поскольку он в некоторой степени будет повторять неровности стен. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо воспользоваться строительным уровнем и расположить каждый из элементов деревянного каркаса таким образом, чтобы он служил основанием для монтажа идеально ровной поверхности.

Начать стоит из создания схемы монтажа каркаса. Для этого необходимо учесть расстояния между соседними горизонтально расположенными рейками. В большинстве случаев оно составляет 50 см. По периметру стены также устанавливаются рейки. К ним потом будут крепиться стартовый профиль (на уровне пола), потолочный плинтус и уголки (внутренние или наружные в зависимости от способа состыковки с соседними стенами).

Читайте также:  Бамбуковые обои: свойства, плюсы и минусы, выбор клея, поклейка

Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками

Для того чтобы выровнять стены необходимо смонтировать каркас на монтажные пластины, прикрепляя их сначала к стене с помощью дюбелей и шурупов быстрого монтажа, а потом к деревянным рейкам шурупами по дереву. Рейки перед этим необходимо расположить таким образом, чтобы все они находились в одной плоскости. Исходя из всего сказанного выше, можно привести список материалов и инструментов, необходимых для выполнения подобных видов работ.

Инструменты и материалы

В число инструментов входят:

1) рулетка (для замера необходимой длины материала);

2) строительный карандаш (для разметки);

3) угольник (с его помощью можно выполнить разметку линии реза пластиковых панелей или деревянных реек);

4) канцелярский нож или ножовка с полотном по металлу (для пластиковых панелей);

5) ножовка по дереву (для обрезки деревянных реек);

6) перфоратор;

7) сверло с победитовым наконечником (его диаметр должен соответствовать наружному диаметру дюбелей); 

8) молоток;

9) строительный уровень;

10) правило;

11) электрошуруповерт. 

Материалы:

1) деревянные рейки для создания каркаса;

2) монтажные пластины;

3) дюбеля;

4) шурупы быстрого монтажа;

5) шурупы по дереву;

6) стартовый профиль;

7) Н-профиль (при необходимости);

8) уголки (внутренние или наружные);

9) специальный потолочный плинтус с пазом для установки верхнего края пластиковых панелей.

Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками

Закупка материалов

Начертив на бумаге подробную схему монтажа, нужно подсчитать необходимое количество всех материалов и приобрести их с небольшим запасом, чтобы не пришлось, например, еще раз ехать в магазин за недостающей пластиковой панелью или несколькими монтажными пластинами. 

Читайте также:  Герметизация швов в панельных и деревянных домах: виды и особенности

Приобретать пластиковые панели лучше всего качественные. Это не только создаст прочную поверхность выровненных таким образом стен или потолка, но и обеспечит ей более длительный срок службы.

Монтаж пластиковых панелей своими рукамиКаркас

Начать следует с монтажа вертикальных и горизонтальных направляющих, расположенных по периметру стены. Каждую из них нужно выставить по уровню (они должны находиться в одной плоскости, выставленной идеально вертикально). После этого с помощью шуруповерта и шурупов по дереву на монтажные пластины прикрепляют горизонтально расположенные деревянные направляющие. Расположение каждой из них проверяют с помощью правила и строительного уровня. По завершению обустройства каркаса приступают к монтажу уголков, стартового профиля и потолочного плинтуса.

Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками

Пластиковые панели

К самой нижней горизонтальной направляющей на уровне пола прикрепляют стартовый профиль с помощью шурупов и шуруповерта. По углам на вертикально расположенные деревянные рейки размещают уголки. К самой верхней горизонтальной направляющей на уровне потолка крепят специальный потолочный плинтус с пазом для установки пластиковых панелей. Если есть необходимость на одной стене совместить разные по цвету или форме пластиковые панели, переход между ними выполняют с помощью так называемого Н-профиля. Он напоминает спаренный стартовый профиль, пазы которого расположены друг к другу под 180 градусов.

Читайте также:  Как повесить люстру своими руками: способы крепления, варианты подключения к сети, принципы демонтажа

Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками

Прикрепив все вышеупомянутые элементы, приступают к монтажу пластиковых панелей. Начать следует с угла. Для этого первую пластиковую панель заводят в паз стартового профиля, расположенного внизу стены, потом устанавливают ее в паз специального потолочного плинтуса и после этого заводят в паз уголка. Ко всем деревянным рейкам эту панель нужно прикрепить шурупами. Следующую пластиковую панель вставляют также в стартовый профиль и потолочный плинтус, прижимая вплотную к первой панели из пластика и фиксируя ее к каркасу из деревянных реек. После этого аналогичным способом выполняют монтаж всех последующих пластиковых панелей. Если последняя из них по ширине не поместится, ее необходимо аккуратно подрезать с помощью канцелярского ножа, выполнив предварительную разметку линии реза.

Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками

Установка последней по счету пластиковой панели на одной стене наиболее трудоемка, поскольку ее необходимо вставить вплотную между уголком, стартовым профилем, потолочным плинтусом и предыдущей пластиковой панелью.

Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками Монтаж пластиковых панелей своими рукамиМонтаж пластиковых панелей своими руками

Монтаж потолка выполняют, следуя советам, изложенным выше, учитывая, что создаваемая таким образом поверхность должна располагаться идеально горизонтально.

Разбив каждую стену или потолок на отдельные участки монтажа можно не только последовательно выровнять все эти поверхности с помощью пластиковых панелей, но и внести своеобразную изюминку в интерьер обустраиваемого помещения.

Посмотрите видео «Монтаж пластиковых панелей на потолок»

 

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/montazh-plastikovyh-panelej-svoimi-rukami

(Visited 58 times, 1 visits today)