Как очистить руки от клея «Момент»

Для мелкого домашнего ремонта довольно часто используется сильный клей наподобие «Секунды» или «Момента». При попадании на кожный покров он практически сразу же застывает и въедается, образуя своеобразную пленку, что весьма неприятно.

Избавиться от такой напасти бывает весьма сложно: простое мытье рук не помогает, а пилочкой для ногтей или иным острым предметом можно нечаянно повредить руки и занести инфекцию.

Для решения этой проблемы на сегодня существует несколько весьма эффективных и безопасных способов устранения супер клея с открытых участков кожи. Давайте рассмотрим их подробнее.

Способ 1. Специальное средство

Купите заранее «Супер Момент Анти-Клей» производства «Henkel», который продается практически в любом строительном магазине в форме маленького тюбика. Он имеет вид бесцветного геля, а запах практически отсутствует. С помощью этой смывки можно легко удалить остатки контактного клея с кожи или отсоединить склеившиеся пальцы.

Отвинтите колпачок с тюбика, проткните мембрану на горловине и нанесите немного геля тонким слоем на кожу рук. Обождите 5-7 минут, чтобы он немного впитался. Затем аккуратно пошевелите склеенными пальцами или протрите застывшие пятна клея мягкой губкой или фиброй. Контактный клей растворится и исчезнет, при этом на пальцах не останется никаких следов химии. После обязательно вымойте руки в проточной, не горячей воде с мылом.

Кстати, такая смывка эффективно удаляет остатки «Момента», а также следы чернил или маркера, с любой другой поверхности, будь это дерево, керамика, натуральная кожа и пр.

Читайте также:  Варианты декоративной отделки камина: особенности выбора материалов, технология отделки, советы специалистовСпособ 2. Жидкость, содержащая ацетон

Это, пожалуй, самый распространенный бытовой вариант очистки «клейких» пальцев. В домашних условиях чаще всего используется средство для снятия лака с примесью ацетона. Также подойдет любой растворитель на основе ацетона.

Нанесите немного ацетоновой жидкости на загрязненный участок кожи, затем подождите несколько минут, чтобы ацетон начал разрушать клей. Также допустимо хорошо пропитать ацетоном губку, затем аккуратно обработать ею пальцы, некоторое время «вымачивая» кожу.

Затем сразу же хорошо промойте руки в теплой проточной воде с мылом, помогая себе мочалкой или губкой.

Будьте готовы к тому, что с первого раза убрать весь клей не получится, процедуру придется повторить. За каждый проход ацетон лишь понемногу разрушают клеевую пленку на пальцах, проникая в микротрещины между клеем и кожей пальцев.

Не используйте для этой процедуры вату, а также лак без ацетона – не поможет. Кроме этого, желательно делать очистку на балконе или на свежем воздухе, чтобы резкий запах не впитался в комнату. Также нельзя применять ацетоновую жидкость возле ран или для участков с чувствительной кожей (рот, глаза и пр.).

Способ 3. Моющее бытовое средство

Возьмите небольшую емкость в качестве ванночки для рук. Налейте туда теплую воду, растворив в ней любое жидкое моющее средство — «Фейри» и пр. Пропорции лучше взять около 1:4, например, 50-60 мл средства на 180-220 мл воды.

Затем продержите там пальцы 5-10 мин., периодически протирая их губкой или мочалкой для мытья посуды, чтобы снять приклеившуюся «пленку». Для более толстого слоя клея придется вымачивать руки 15-20 мин. Постепенно «Момент» растворится и отстанет от кожи. Останется лишь промыть руки в поточной воде с мылом.

Читайте также:  Способы качественной резки керамической плитки: подходящий инструмент, последовательность действий, советы специалистовСпособ 4. Маргарин или растительное масло

В некоторых случаях неплохо помогает обычное растительное масло, а также маргарин. Используя сильно промасленную мягкую губку или тампон (но не ватный), нанесите средство на склеившуюся кожу, оттирая участок до тех пор, пока не отслоится клей. Затем хорошо промойте руки в теплой воде с мылом.

Стоит отметить, что растительный жир может помочь только, если «Момент» еще не успел сильно и глубоко впитаться в тело. Зато маргарин и масло, как натуральные продукты, хорошо подходят для чувствительной кожи.

Способ 5. Соляной раствор

Сделайте соляной раствор: налейте в небольшую ванночку чуть теплую воду, добавив туда 2 ст. ложки каменной или поваренной соли. Если клея много и он прилип «надолго и сильно», тогда вместо воды под соль можно взять лимонный сок.

В течение 2-4 минут тщательно протирайте раствором нужный участок кожи. После промойте руки проточной водой, проверив результаты. Если клей на пальцах останется – повторите все заново, пока «Секунда» не исчезнет окончательно.

Для небольшого слоя клея можно набрать в руки поваренную соль и попробовать потереть рука об руку насухо – он постепенно отойдет.

Если оставить все на самотек.

Допустимо не предпринимать никаких мер для выведения прилипшего клея, в этом нет ничего страшного, если отсутствует необходимость следить за красотой рук. Так как кожа тела, особенно на пальцах, сильно шелушится, спустя 2-4 дня моментальный клей сойдет сам, естественным образом. Главное — чаще мыть руки с мылом, или стирать вручную, мыть посуду.

Некоторые другие варианты удаления секундного клея

Жизненной практикой проверено, что в ряде случаев удалить секундный клей с кожи помогут некоторые иные альтернативные способы:

Читайте также:  Создаем интерьер с помощью ламината на стене: способы и фото

— раствор противовоспалительного средства «Димексид»;

— тормозная жидкость, например «Dot 4»;

— вазелин;

— очиститель карбюратора («Abro СС-200», «VERYLUBE», «Motul P1» и пр.);

— косметический скраб;

— солнцезащитное средство («Nivea «Sun», «Mustela», «Neutrogena» и др.);

— уайт-спирит.

Следует помнить, что применение этих средств чисто индивидуально. С ними нужно обращаться осторожно, убедившись, что у вас нет противопоказаний на такую химию.

Дополнительные советы

1. Если вы решили использовать пилочку для ногтей, то аккуратно снимите ею верхний, самый больший слой клея, если он «поддается». Дальнейшее активное использование пилочки может привести к ранам. Остатки клея все равно придется удалять одним из вышеуказанных способов.

2. Делая ремонт, используйте одноразовые резиновые перчатки. Хотя в них не так удобно работать, зато выбросить не жалко, и руки останутся чистыми.

3. Вдруг секундный клей попадет на слизистую (нос, глаза, рот), то срочно промойте ее в проточной воде в течение как минимум 15 минут, затем обратитесь к врачу.

4. При склеивании двух участков кожи ни в коем случае не тяните резко их в разные стороны, иначе она может разорваться, будет рана. После нанесение нужного средства отсоединяйте пальцы постепенно, аккуратными вращательными движениями.

Вот и все основные способы очистки кожи от неприятного секундного клея. Главное, запастись нужным средством, набраться терпения и действовать внимательно, чтобы не навредить себе. Зато руки после ремонта останутся чистыми и аккуратными.

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/362-kak-ochistit-ruki-ot-kleya-moment

(Visited 60 times, 1 visits today)