Лунный посевной календарь на июль 2017

Лунный посевной календарь – надежный помощник садовода в его нелегком деле. Следуя рекомендациям лунного календаря, вы без труда вырастите богатый урожай фруктов, овощей и ягод.

Лунный посевной календарь на июль 2017

Дата

Фаза луны

Знак Зодиака

Рекомендуемый список дел

1 июля, суббота

Растущая Луна

Весы

Благоприятное время для посадки цветов. Также в этот день хорошо заниматься стрижкой газонов, поливать растения. Цветы, срезанные в это время, будут долго стоять в букетах.

2 июля, воскресенье

Растущая Луна

Скорпион

Хорошо удастся размножение растений черенками. Уход за комнатными растениями принесет свои плоды. Но воздержитесь в этот день от прививок и борьбы с вредителями, только зря потратите время.

3 июля, понедельник

Растущая Луна

Скорпион

День подходит для стрижки газона, борьбы с сорняками. Хорошо проводить повторные посевы зелени. Можно поливать и рыхлить почву.

4 июля, вторник

Растущая Луна

Скорпион

Продолжайте работы по борьбе с сорняками и культивации почвы. Но не тратьте время на обработку растений от болезней и вредителей. Можно уделить внимание стрижке зеленой изгороди.

5 июля, среда

Растущая Луна

Стрелец

Собранные в этот день фрукты и овощи будут долго храниться, а если посадите комнатные цветы, то они быстро зацветут. Также можно проводить повторные посевы зеленных культур.

 

6 июля, четверг

Растущая Луна

Стрелец

Продолжайте проводить посевы зелени для получения повторного урожая. Также уделите время борьбе с болезнями и вредителями растений.

7 июля, пятница

Растущая Луна

Козерог

Можно в этот день заняться удалением всех лишних побегов на растениях: пасынков, слабых ростков, загущающих побегов. Хорошо укоренять черенки плодовых и ягодных культур.

8 июля, суббота

Растущая Луна

Козерог

Благоприятно в этот день удобрять почву и проводить внекорневые подкормки. Будет эффективна борьба с болезнями и вредителями растений. А вот обрезку и прищипку проводить не следует.

9 июля, воскресенье

Полнолуние

Козерог

Воздержитесь ото всех посадок и пересадок.

10 июля, понедельник

Убывающая Луна

Водолей

Уделите внимание луковичным цветам – выкопайте луковицы и заложите на просушку. Хорошо в этот день вырезать слабые и загущающие побеги.

 

11 июля, вторник

Убывающая Луна

Водолей

Можно выкопать раннюю картошку, если она уже созрела. Также можно вести борьбу с болезнями и вредителями растений путем опрыскивания и окуривания.

 

12 июля, среда

Убывающая Луна

Рыбы

Сорняки, прополотые в этот день, долго не появятся. Пойдет на пользу деревьям стрижка, обрезка и прищипывание. А вот от посадок лучше воздержаться.

13 июля, четверг

Убывающая Луна

Рыбы

Рекомендуется в этот день заняться подготовкой черенков для прививки. Хорошо удадутся повторные посевы редиса.

 

14 июля, пятница

Убывающая Луна

Рыбы

День подходит для удобрения и полива почвы, удаления сорняков и рыхления. Заготовленные в это время соленья и варенья получатся как нельзя лучше, будут долго храниться и не помутнеют.

15 июля, суббота

Убывающая Луна

Овен

День не подходит для посадок и пересадок, также лучше не удобрять почву. Зато эффективны будут борьба с сорняками, болезнями и вредителями.

16 июля, воскресенье

Убывающая Луна

Овен

Продолжайте вести борьбу с вредителями. Также рекомендуется приступить к сбору урожая корнеплодов, фруктов, ягод, их переработке, заготовке на зиму и сушке.

17 июля, понедельник

Убывающая Луна

Телец

Можно провести повторный посев скороспелых корнеплодов. Если вы еще не выкопали луковичные цветы, сегодня самое удачное время

18 июля, вторник

Убывающая Луна

Телец

Хорошо заняться обрезкой кустарников и живых изгородей. Урожай, собранный в этот день, годится для приготовления зимних припасов.

19 июля, среда

Убывающая Луна

Близнецы

Обильный полив растений в этот день приводит к появлению вредителей и развитию гнилостных болезней. Также не рекомендуется проводить посевы зеленных культур и газонных трав.

20 июля, четверг

Убывающая Луна

Близнецы

Воздержитесь от посадок в этот день. Лучше уделите время прополке, удалению лишних побегов. Газон, подстриженный в это время, надолго сохранит ухоженный вид. Можно заняться сбором урожая фруктов и ягод, заготовкой лекарственных трав.

21 июля, пятница

Убывающая Луна

Рак

Благоприятное время для укоренения черенков и проведения прививок окулировкой. Применять химические средства защиты растений в этот день не рекомендуется. Хорошо вносить компост в почву.

22 июля, суббота

Убывающая Луна

Рак

Хороший день для сбора урожая: зелени, лекарственных растений, бобовых культур. А вот корнеплоды и другие культуры, которые предназначены для длительного хранения, в этот день лучше не собирать. Зато соленья и варенья получатся на славу.

23 июля, воскресенье

Новолуние

Лев

Нельзя в этот день сеять и сажать. Также следует воздержаться от удобрения почвы. А вот борьба с болезнями и вредителями растений пройдет эффективно.

24 июля, понедельник

Растущая Луна

Лев

Продолжайте вести мероприятия по уничтожению болезней и вредителей. Стрижка газона в этот день замедлит рост травы. Хорошо собирать овощи и фрукты, сушить лекарственные травы. Воздержитесь от посева и пересадок.

25 июля, вторник

Растущая Луна

Дева

Посевы и посадки производить не рекомендуется. Лучше посветить время обработке почвы: удалению сорняков, рыхлению, поливу, внесению органических удобрений.

26 июля, среда

Растущая Луна

Дева

Овощные и плодовые растения в этот день лучше не пересаживать. Зато хорошо удадутся посадки вьющихся цветов и декоративных кустарников.

27 июля, четверг

Растущая Луна

Весы

Благоприятный день для посадки растений, не предназначенных для плодоношения. Хорошо подстригать газон, он на долгое время сохранит ухоженный вид.

28 июля, пятница

Растущая Луна

Весы

Хороший день для посадки цветов. Также благоприятно собирать семена растений для посадок на следующий год.

29 июля, суббота

Растущая Луна

Весы

Пойдет на пользу растения проведенный в этот день полив. Также хорошо косить траву. Срезанные цветы долго будут радовать глаз, стоя в вазе.

30 июля, воскресенье

Растущая Луна

Скорпион

Повторные посевы редиса быстро порадуют урожаем. Также хорошо проводить прививку растений окулировкой. Можно подкормить цветы калийными удобрениями для продолжительного цветения.

31 июля, понедельник

Растущая Луна

Скорпион

Воздержитесь в этот день от размножения растений корневыми отводками. Уделите время обрезки деревьев и кустарников. Займитесь обработкой почвы – внесением удобрений, поливом, рыхлением. Благоприятно заниматься консервированием овощей и фруктов.

(Visited 18 times, 1 visits today)