Лунный посевной календарь на апрель 2017

Луна подскажет, что и когда делать в саду и огороде.

Лунный посевной календарь на апрель 2017

Дата

Фаза луны

Знак Зодиака

Рекомендуемый список дел

 

 

1 апреля, суббота

 

 

Растущая Луна

 

 

Близнецы

День благоприятен для многих садовых работ. В этот день хорошо сажать вьющиеся растения, и у которых есть усы. Поэтом благоприятными будут посадки бобовых культур, бахчевых, вьющихся растений и цветов. Также можно заняться удобрением почвы и обрезкой деревьев.

 

 

2 апреля, воскресенье

 

 

Растущая Луна

 

 

Близнецы

Продолжается посадка вьющихся растений и цветов. Земляника, клематисы, душистый горошек и бобы порадуют своим ростом. Уделите внимание в этот день рыхлению почвы и борьбе с вредителями.

3 апреля, понедельник

Растущая Луна

Рак

Луна находится в самом плодородном знаке Зодиака. В этот день благоприятно сеять многие овощные культуры: томаты, перцы, баклажаны, капусты, растения семейства тыквенных. А вот от посадки деревьев и кустарников лучше воздержаться.

4 апреля, вторник

Растущая Луна

Рак

Продолжаются посадки овощных культур. Благоприятен это день и для посадки цветов: однолетних и многолетних. Можно заняться прививкой растений, пересадкой комнатн6ых растений и цветов.

5 апреля, среда

Растущая Луна

Лев

Не благоприятный день для посадки овощных культур. Зато посадка саженцев плодовых деревьев и кустарников пройдет благоприятно. В тот день можно посадить: вишню, черешню, виноград, смородину и крыжовник.

6 апреля, четверг

Растущая Луна

Лев

Продолжайте посадку плодовых деревьев и кустарников. Также можно посадить цветы: календулы, маки, васильки, незабудки и другие. Воздержитесь в этот день от полива растений.

7 апреля, пятница

Растущая Луна

Дева

Дева является малоплодородным знаком Зодиака. В этот день удаются посадки декоративных растений: однолетних цветов и кустарников. Также можно поливать растения и проводить обрезку.

8 апреля, суббота

Растущая Луна

Дева

Посвятите этот день внесению минеральных и органических удобрений в почву. Также можно распикировать ранее посеянную рассаду, она быстро приживется. Хорошо в этот день вести борьбу с вредителями сада и огорода.

9 апреля, воскресенье

Растущая Луна

Дева

Продолжайте работы по обрезке деревьев и кустарников. Можно заняться размножением растений отводками. Также успешно пройдет пересадка и деление комнатных растений.

10 апреля, понедельник

Растущая Луна

Весы

Этот знак Зодиака позволяет вырастить урожай, который будет храниться длительное время. Удачным будет и урожай семян у культур, посаженных в этот день. Благоприятно совершать посевы и посадки корнеплодных и клубнеплодных растений, а также клубневых цветов и роз. Можно проводить обрезку растений.

11 апреля, вторник

Полнолуние

Весы

Воздержитесь от всех посевов и посадок. Можно заняться рыхлением и мульчированием почвы.

12 апреля, среда

Убывающая Луна

Скорпион

Этот второй по плодородности знак Зодиака. В данные день хорошо сажать все растения, которые развиваются под землей: корнеплодные и клубнеплодные культуры, кроме картофеля. Благоприятно проводить обрезку деревьев и кустарников.

13 апреля, четверг

Убывающая Луна

Скорпион

Продолжайте посевы клубневых и корнеплодных растений. Рекомендуется в этот день осуществлять прополку и прореживание растений, вести борьбу с вредителями. Можно рыхлить и удобрять почву.

14 апреля, пятница

Убывающая Луна

Скорпион

Уделите внимание цветам: георгинам, гладиолусам, лилиям. Если посадить их в этот день, то они будут пышно и продолжительно цвести, а в конце сезона вы соберете богатый урожай клубней и луковиц.

15 апреля, суббота

Убывающая Луна

Стрелец

Хорошо в этот день сажать растения, с которых в будущем вы планируете сбирать семена. Цветы, посаженные в данные день, зацветают быстрее других.

16 апреля, воскресенье

Убывающая Луна

Стрелец

Рекомендуется в это день заняться рыхлением и перекопкой почвы. Можно удалять больные растения и поросль, но будьте осторожны, не наносите растениям повреждений, так как они очень долго будут заживать и восстанавливаться.

17 апреля, понедельник

Убывающая Луна

Козерог

День благоприятен для посадки клубневых и корнеплодных растений, урожай будет обильный, плоды будут долго храниться, но размер их не очень крупный. Такие плоды также хорошо оставлять на семена.

18 апреля, вторник

Убывающая Луна

Козерог

Продолжайте посадку клубневых и луковичных растений. Можно в этот день заняться прививкой растений, хорошо рыхлить и удобрять почву.

19 апреля, среда

Убывающая Луна

Козерог

Хороший день для посадки картофеля, удачное время и для посадки плодовых деревьев и кустарников.

20 апреля, четверг

Убывающая Луна

Водолей

Неплодородный знак Зодиака. В этот день лучше не сажать и не сеять никакие растения – всходы получаются хилые, урожай минимальный. Посвятите этот день обработке почвы.

21 апреля, пятница

Убывающая Луна

Водолей

Воздержитесь от посадок и пересадок. Также не следует поливать и подкармливать растения. Хорошо заняться обрезкой деревьев, удалением лишних усов и поросли, уничтожением вредителей.

22 апреля, суббота

Убывающая Луна

Рыбы

Отличное время для посадки и пересадки овощных культур, особенно семейства пасленовые и тыквенные. Хорошо высаживать цветы. Воздержитесь от обработки растений от вредителей – зря потратите силы, обработка будет мало эффективной.

23 апреля, воскресенье

Убывающая Луна

Рыбы

Продолжайте посадку овощных и цветочных растений, они порадуют вас обильным урожаем и цветением. Также можно проводить прививку растений и укоренение саженцев. А вот поливать растения, особенно обильно, не стоит, может привести к загниванию корней.

24 апреля, понедельник

Убывающая Луна

Овен

День не подходит для посева и посадок. Лучше в это время заняться подготовкой грядок для будущих посевов и высадки рассады.

25 апреля, вторник

Убывающая Луна

Овен

Также не стоит тратить время на посевы. Хорошо уделить внимание прореживанию растений, формировке кроны деревьев и кустарников, борьбе с вредителями.

26 апреля, среда

Новолуние

Телец

Воздержитесь в этот день от всех садово-огородных работ.

27 апреля, четверг

Растущая Луна

Телец

Отличный день для посадки плодово-ягодных культур. Они отлично приживутся, их урожай будет богатым и долго храниться. Также рекомендуется рыхление почвы, но не в зоне корней.

28 апреля, пятница

Растущая Луна

Близнецы

Посвятите этот день посадке растений, для выращивания которых требуется шпалера или подвязывание: бобовых, винограда, земляники, плетисных роз. Клематисов и др. У земляники также можно удалить лишние усы.

29 апреля, суббота

Растущая Луна

Близнецы

Уделите внимание подготовке места для посева газона. Также займитесь прореживанием всходов и удалением лишних побегов. Хорошо проводить мульчирование почву и вести борьбу с вредителями.

30 апреля, воскресенье

Растущая Луна

Рак

Этот день как нельзя лучше подходит для посадки огородных культур, плоды которых созревают над землей: перцы, томаты, баклажаны, капуста, огурцы, бахчевые и другие.

(Visited 15 times, 1 visits today)