Лунный посевной календарь на июнь 2017

Узнайте, что нужно делать в саду и огороде в июне месяце, согласно Лунному посевному календарю 2017 года.

Лунный посевной календарь на июнь 2017

Дата

Фаза луны

Знак Зодиака

Рекомендуемый список дел

1 июня, четверг

 

Растущая Луна

Дева

Дева – не плодородный знак зодиака, поэтому в данное время лучше сажать растения, урожай с которых собирать не планируете. Хорошо удаются посадки однолетних цветов, деление и размножение отводками многолетних растений.

2 июня, пятница

Растущая Луна

Дева

Благоприятное время для посадки вьющихся и дающих усы растений. Также хорошо произвести стрижку газона, это замедлит рост травы, облегчив вам жизнь. Можно вести борьбу с сорняками.

3 июня, суббота

Растущая Луна

Весы

Хорошее время для посадки клубневых цветов, а также корнеплодных овощей: рассады картофеля, кольраби и других. Благоприятно рыхлить и обрабатывать почву.

4 июня, воскресенье

Растущая Луна

Весы

Отличное время для посева зеленных культур. А срезанные в этот день цветы долго простоят в вазе. А вот обрезать деревья и кустарники не рекомендуется, растения долго будут отходить от процедуры.

5 июня, понедельник

Растущая Луна

Весы

Можно в этот день высадить рассаду бахчевых культур в открытый грунт. Также рекомендованы рыхление почвы и полив.

6 июня, вторник

Растущая Луна

Скорпион

Благоприятная пора для высадки рассады всех культур на грядки, растения быстро укоренятся и пойдут в рост. Также хорошо проводить прививку растений.

7 июня, среда

Растущая Луна

Скорпион

Продолжайте сеять и высаживать на грядки растения: овощные и декоративные. Но не следует прибегать к обрезке растений, они могут потерять много сока и погибнуть.

8 июня, четверг

Растущая Луна

Стрелец

Рекомендуется в этот день сажать быстрорастущие культуры: зелень, лекарственные травы, чеснок. Эффективны будут обработки против вредителей сада.

9 июня, пятница

Полнолуние

Стрелец

Воздержитесь от посадок и пересадок. Хорошо в это время вносить удобрения в почву и косить траву.

10 июня, суббота

Убывающая Луна

Козерог

Хорошо сеять быстрорастущие растения, а также декоративно-цветущие, они зацветают значительно быстрее остальных. Сорняки, удаленные в это время, долго не прорастут.

11 июня, воскресенье

Убывающая Луна

Козерог

Это подходящий день для пересадки рассады картофеля. Рекомендуется в это время и посадка подвоев для дальнейшей прививки. Обрезка и прищипка побегов запрещены.

12 июня, понедельник

Убывающая Луна

Козерог

Удобрения, внесенные в этот день, быстро усвоятся растениями и пойдут им на пользу. Также эффективны будут обработки от болезней и вредителей.

13 июня, вторник

Убывающая Луна

Водолей

Лучше не совершать в этот день никаких посевов и посадок, растения получаются хилыми, урожай не дают. Самым надежным делом станет борьба с вредителями и болезнями.

14 июня, среда

Убывающая Луна

Водолей

Воздержитесь от посевов и посадок. Хорошо в этот день срезать цветы, они долго будут стоять в букете. Рыхление почвы пойдет растениям на почву.

15 июня, четверг

Убывающая Луна

Рыбы

Хорошо в этот время сажать растения, урожай которых не предназначен для длительного хранения. Также можно удалять усы у земляники и поливать растения, но не обильно.

16 июнь, пятница

Убывающая Луна

Рыбы

Внекорневые подкормки минеральными удобрениями, внесенные в этот день, особенно благоприятны. А вот обработка от вредителей и болезней – бесполезны. Также не рекомендуется обрезать растения.

17 июня, суббота

Убывающая Луна

Овен

Не рекомендуется сеять и сажать. Лучше посветите этот день рыхлению почвы и окучиванию растений. Можно вести борьбу с вредителями и болезнями.

18 июня, воскресенье

Убывающая Луна

Овен

Благоприятное время для заготовки лекарственных растений. Хорошо прореживать всходы и удалять сорные растения, нежелательная растительность долгое время не появится.

19 июня, понедельник

Убывающая Луна

Овен

Уделите время благоустройству участка: декорированию, стрижке газона, мульчированию приствольных кругов. Хорошо в этот день вносить органические удобрения в почву.

20 июня, вторник

Убывающая Луна

Телец

Очень плодородный знак Зодиака, в этот день удаются посевы всех растений, плоды которых развиваются под землей. Хорошо поливать и рыхлить почву, но не в зоне приствольного круга, чтобы не повредить корни.

21 июня, среда

Убывающая Луна

Телец

Продолжайте высаживать корнеплодные растения. Сделанные в этот день прищипывания побегов усилят рост новых. Благоприятно заготавливать ягоды впрок.

22 июня, четверг

Убывающая Луна

Близнецы

Это подходящий день для посадки вьющихся и дающих усы растений: гороха, фасоли, земляники и др. Можно заняться прореживанием всходов, прополкой растений.

23 июня, пятница

Убывающая Луна

Близнецы

Хорошо заготавливать лекарственные травы. Успешно пройдут пасынкование и прищипывание растений. Можно подкармливать растения.

24 июня, суббота

Новолуние

Рак

Воздержитесь от посевов и посадок. Можно уничтожать вредителей и сорняки, удалять засохшие и поврежденные ветви растений.

25 июня, воскресенье

Растущая Луна

Рак

Очень хороший день для посадки большинства культур. Если вам необходимо что-либо посадить, не откладывайте это в дальний ящик.

26 июня, понедельник

Растущая Луна

Лев

Сажать и сеять в этот день нельзя. Уделите внимание покосу траву, мульчированию почвы.

27 июня, вторник

Растущая Луна

Лев

Воздержитесь от посевов и посадок. Можно собирать семена корнеплодов с семенных растений. Также благоприятно заготавливать лекарственные растения. Запрещены полив и подкормки.

28 июня, среда

Растущая Луна

Дева

Тоже неблагоприятный день для посадок, особенно овощных и фруктовых растений. Хорошо приживутся лишь декоративные растения, особенно вьющиеся.

29 июня, четверг

Растущая Луна

Дева

Хорошо в этот день проводить обрезку растений, поливать и вносить подкормки. Можно заняться заготовкой корней лекарственных растений.

30 июня, пятница

Растущая Луна

Весы

Возможна в этот день летняя посадка роз с закрытой корневой системой. Удаются также и посевы зелени. Кроме этого можно проводить полив и рыхление почвы. Пасынкование запрещено.

(Visited 15 times, 1 visits today)