Укладка пробкового ламината своими руками

Пробковые полы постепенно выходят из разряда экзотических напольных покрытий и становятся все более популярными.

И такая тенденция вполне оправдана. Ведь пол из пробкового материала создает в помещении атмосферу необычайного комфорта, тепла и уюта. Он отлично поглощает шум и на нем не бьется посуда. Кроме того, покрытие не требует особого ухода и достаточно долговечное.

Однако желание приобрести отделочный материал из пробки ограничивает его относительно высокая стоимость.

Но производители не растерялись и придумали вполне бюджетный вариант покрытия — пробковый ламинат (иначе, пробковый паркет). Данное покрытие представляет собой тандем пробки и МДФ. Обладая всеми свойствами цельной пробки, такой отделочный материал вполне доступен и к тому же легко укладывается.

Пробковый ламинат. В чем заключается секрет?

Пробковый ламинат по форме напоминает обычный ламинат. Он выпускается в виде удлиненных панелей размером 90х18,5 см и имеет замковую систему соединения.

Укладка пробкового ламината своими рукамиУкладка пробкового ламината своими рукамиКаждая панель имеет многослойную структуру:

1-й слой – это подложка из натуральной пробки, являющая собой спрессованные кусочки материала;

2-й – влагостойкая МДФ плита с замком;

3-й – прессованная пробка;

4-й – натуральный шпон пробки;

5-й – высокопрочное лаковое или виниловое покрытие.

Читайте также:  Виниловые обои: виды, преимущества и недостатки. Поклейка виниловых обоев

В результате получается довольно прочное изделие, по свойствам схожее с паркетом или керамической плиткой.

Планки пробкового ламината соединяются между собой методом «шип-паз» в единое «плавающее» покрытие бесклеевым способом. Такой способ достаточно прост в укладке. Поэтому уложить пробковый ламинат под силу даже новичку. Кроме того, пол всегда можно отремонтировать просто заменив непригодную панель на новую.

Укладка пробкового ламината своими рукамиУкладка пробкового ламината своими руками

Монтаж пробкового ламината: пошаговая инструкция

Правильно уложить пробковый ламинат вы сможете без особых трудностей. Для этого достаточно лишь следовать подробной инструкции:

1. Адаптация покрытия к окружающей среде. Перед тем как приступить к укладке пола, материал должен полежать около двух суток в комнате, где будет проводиться монтаж.

Это время необходимо ламинату, чтобы он принял окончательные размеры. То есть, в зависимости от температуры и влажности в помещении покрытие может как набухнуть и увеличиться, так и усохнуть и сжаться.

2. Выравнивание поверхности. «Плавающий» пробковый ламинат терпит незначительные неровности основания. Если же погрешность существенная, то пол придется выровнять при помощи бетонной стяжки или самовыравнивающихся смесей. Основание для укладки обязательно должно быть ровным, прочным, чистым и гладким.

3. Укладка подложки. В процессе эксплуатации базовое основание под воздействием влаги может разбухнуть, и тогда покрытие деформируется. В результате на стыках панелей появятся некрасивые щели. Поэтому для гидроизоляции пол необходимо укрыть полиэтиленовой пленкой с напуском на стены около 5 см. Куски пленки укладываются внахлест, а швы закрепляются скотчем.

Читайте также:  Чем заделать щель между ванной и стеной? Варианты заделки

Если пол ровный, то пробковое покрытие можно стелить поверх старого отделочного материала без использования полиэтилена.

Сверху на полиэтилен укладывается подложка из технической пробки или полипропилена. В этом случае листы подложки соединяются встык и фиксируются скотчем. Учтите, что подложка укладывается в направлении, перпендикулярном будущему напольному покрытию. Она помогает усилить тепло — и звукоизоляционный эффект, а также нивелировать незначительные изъяны основания.

Рекомендуем посмотреть видео укладки пробкового ламината с замочной системой

4. Монтаж панелей ламината. Поскольку пробковый ламинат не отличается по своей конструкции от обычного ламината, то, следовательно, и укладка пробковых панелей производится аналогичным образом.

Работу начинаем с угла комнаты, укладывая ламинат гребнем к стене. Если вы не хотите чтобы стыки были заметными, то ряды должны располагаться по направлению от окна к двери.

Панели устанавливаем в паз под углом 45 ° и плавно опускаем до щелчка в горизонтальное положение. Чтобы исключить зазор между панелями, аккуратно постукиваем по торцам молотком, подложив под него деревянный брусок.

Укладка ламината проводится в шахматном порядке, сдвигая при этом планки как минимум на 20 см. То есть второй ряд начинаем с отрезанного куска, оставшегося от прирезки предыдущего ряда. Это придаст конструкции наибольшей прочности. А использование электролобзика или ножовки с мелкими зубьями позволит ровно и аккуратно распилить панели.

Читайте также:  Межкомнатная арка (фото): виды, материалы, особенности монтажа

Важно учесть, что при укладке вдоль стен, около труб и порогов необходимо оставить зазор шириной в 0,5–1 см. Это поможет предотвратить деформацию покрытия из-за повышения влажности и температуры воздуха в помещении. В зазоры не забудьте вставить распорные клинья.

Укладка пробкового ламината своими рукамиУкладка пробкового ламината своими руками5. Установка плинтусов. Когда укладка пола завершена, приступаем к монтажу плинтусов.

Идеальным вариантом для пробкового пола принято считать изделия из идентичного материала. Также с пробковым полом неплохо будут сочетаться деревянные плинтуса или выполненные из МДФ.

Пробковые плинтуса крепятся к стене при помощи монтажного клея, деревянные и ламинированные – саморезами или гвоздями. При этом следует учесть, что между плинтусом и полом должен сохраняться зазор в 1-2 мм.

Вот и все. Как видите, все легко и просто. А уложив однажды пробковый ламинат в своем жилище, вы никакого другого напольного покрытия не захотите!

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/502-ukladka-probkovogo-laminata-svoimi-rukami

(Visited 68 times, 1 visits today)