Технология строительства дома из бруса 150х150

Технология строительства дома из бруса 150х150

  • Фото: Технология строительства дома из бруса 150х150

Содержание

  • 1 Выбор бруса
  • 2 Создание проекта дома
  • 3 Этапы постройки
    • 3.1 Заливка фундамента
    • 3.2 Строительство стен и пола
    • 3.3 Сооружение крыши
    • 3.4 Отделка внутренних помещений
    • 3.5 Похожие материалы

Многие владельцы участков при решении ставить дом, начинают задумываться о том, какие материалы лучше взять для его строительства. Среди обилия современных строительных материалов по-прежнему популярностью пользуется дерево, в частности, брус. Оно и понятно – это экологически чистый материал, значит, не будет никакого негативного влияние на здоровье, кроме того существуют специальные технологии строительства дома из бруса 150х150, которые помогут сделать дом еще качественнее. При правильной постройке, обработке и уходе он может простоять много десятков лет. Кроме того, строительство дома из бруса по плечу даже непрофессионалам.

Выбор бруса

Прежде всего нужно определиться с выбором подходящих стройматериалов. Если строящийся дом планируется как постоянное жилище, в котором семья будет проживать круглый год, прекрасно подойдёт брус 150х150 мм. Он способен выдержать наступление сильных морозов и не промёрзнуть. А это значит, что в доме сохранится тепло. Для летних домиков и дач брус может быть меньшей толщины. Брус с большим сечением (200х200 мм) обычно применяется в районах с суровыми климатическими условиями, да и по стоимости он намного выше остальных. Стандартный размер бруса – 6 метров. Поэтому срубы часто делаются размерами 6х6. Тогда при укладке брус не нужно монтировать встык.

При выборе стоит учитывать такие характеристики, как: теплопроводность и влагостойкость, прочность, предел прочности при сгибе и сжатии, плотность древесины, диаметр и тип сечения, породу дерева, из которой он изготовлен.

Существует несколько видов бруса. Они различаются своими эксплуатационными качествами:

  • Нестроганный (естественной влажности). Это самый экономичный вид. Это изделие не подвергается дополнительной обработке. При строительстве иногда могут возникнуть проблемы, поскольку швы между венцами сложно законопатить одинаково. Это создаёт не очень аккуратный внешний облик. Однако при соответствующем утеплении и внутренней и внешней облицовке дом будет выглядеть привлекательно и в нём будет тепло. Поскольку такое строение будет давать усадку, внутренние работы лучше начинать не меньше чем через 6-7 месяцев.
  • Профилированный. При обработке он получается определённой формы и профиля. Обычно он выглядит в виде прямоугольника с выемкой снизу. Такой брус подвержен минимальной усадке и попаданию влаги в утеплительный материал между частями. Теплопотери его довольно низкие. Но так как он тоже не проходит специальную обработку, долговечность его невысока.
  • Клееный. Его создают из хорошо просушенных частей (ламелей), на которых удалены дефектные участки. Их склеивают с применением пресса. Вдобавок его обрабатывают антисептическими и противопожарными растворами. Клееный брус практически не даёт усадку, что позволяет быстро начать отделочные работы внутри сооружения. Он также обладает отменными характеристиками по звуко- и теплоизоляции. Высокая цена на него вполне оправдана характеристиками бруса и долговечностью здания.

Создание проекта дома

Проектов домов 6х6 разработано множество. Можно воспользоваться готовыми или составить план самостоятельно, с учётом потребностей именно вашей семьи. Типовые проекты включают в себя всю подробную информацию: стены, перекрытия, материалы для облицовки и утепления, необходимые инженерные коммуникации.

Технология строительства дома из бруса 150х150

Сомнения о том, будет ли тепло и комфортно в доме из бруса 150х150, несколько неоправданны. Как свидетельствует многолетняя практика, при соблюдении технологических процессов и правильно проведённых работах по утеплению стен, кровли и пола, никаких проблем не возникает. Однако в областях с тёплыми климатическими условиями без этого можно обойтись. В смете должны быть перечислены все необходимые материалы во избежание дополнительных трат. Кроме стен в будущих помещениях нужно определить места для оконных и дверных проёмов, дверях на балкон или террасу, будут ли пристройки в виде бани, гаража или подсобных помещений.

Этапы постройки

Постройка брусового дома включается в себя технологические этапы, справиться с которыми по силам даже непрофессионалу. После строительства стен, в зависимости от используемого вида бруса, дом может подвергнуться усадке. Порой этот срок может составить около 1 года.

Заливка фундамента

В виду того, что строение из бруса 150х150 получается относительно лёгким, ему не требуется мощный фундамент. Можно остановиться на столбчатом или ленточном (читайте подробнее ленточный фундамент своими руками пошаговая инструкция). Если в доме не будет подвала, то такой вариант подойдёт даже для грунта, подверженному морозному пучению. Тогда стоит выбрать мелкозаглубленный ленточный фундамент. По виду он напоминает ленту из бетона, укреплённую арматурой. Чтобы не допустить воздействия на фундамент от промерзания или оттаивания почвы, его утепляют снаружи. При наличии пристроенных к дому сооружений, для большей прочности заливают единый фундамент. Необходимо, чтобы фундамент полностью просох, для чего после заливки его нужно прикрыть плёнкой от дождя.

Строительство стен и пола

Перед возведением стен фундамент должен быть выровнен и покрыт гидроизоляционными материалами. На сам фундамент кладётся обвязка (нижний венец). Для придания большей прочности он обрабатывается смесями, предохраняющими от гниения и появления плесени и грибка. В качестве межкомнатных перегородок и половых балок вполне подойдёт брус, имеющий меньшее сечение (100х50 мм). Половые лаги укладывают ребром. На них стелется черновой пол из досок (25х150 мм), чистовой (до 36 мм), сверху настилается паркет, ламинат или линолеум.

Технология строительства дома из бруса 150х150

Стены составляют из поочерёдной выкладки венцов, которые скрепляют нагелями (большие деревянные или металлические гвозди) на расстоянии 1-1,5 м. Стены соединяют «тёплым углом». Это система замка «паз-шип», благодаря которому венцы прилегают друг к другу без зазоров и не продувается ветром. Между венцами укладывают утеплитель (паклю или льноджутовое полотно). После того, как был сооружён сам сруб, можно делать межкомнатные стены, которые могут быть каркасными. То есть возводится каркас из бруса, а затем обшивается вагонкой. Все деревянные поверхности лучше обработать антипиреном (противопожарным раствором).

Сооружение крыши

Когда возведение стен подходит к концу, устанавливаются потолочные балки. Для них подойдёт брус (150х100 мм), который должен выступать от стен на расстояние 50 см. Балки укладывают на расстояние около 80-90 см. Далее устанавливают стропила, к которым крепится обрешётка сечением 25х150 мм. При строительстве дома из бруса 150х150, выбор кровельного материала может быть любым (различные виды черепицы, шифер и другие). Для того, чтобы избежать образование конденсата, на крыше прокладывается пароизоляционный слой.

Отделка внутренних помещений

В стенах проделываются оконные и дверные проёмы. Для окон подбираются металлопластиковые или деревянные оконные блоки.

Так как стены из бруса имеют ровную текстуру и красивый внешний вид, использование отделочных материалов можно свести к минимуму. Это довольно экономичный вариант. От стройматериалов, использованных при облицовке, зависит итоговая стоимость.

Технология строительства дома из бруса 150х150 своими руками – дело непростое. Но при желании и следовании советам по строительству вполне осуществимое. Соблюдение правил и инструкций позволит дому прослужить на радость вашей семье долгие годы.

Источник http://stroitelnyj-portal.ru/stroitelstvo-doma/iz-brusa/tehnologiya-stroitelstva-doma-iz-brusa-150h150.html

(Visited 39 times, 1 visits today)