Этап 4: Возведение стен — обзор материалов

Этап 4: Возведение стен — обзор материалов

  • Фото: Этап 4: Возведение стен — обзор материалов

Содержание

  • 1 Кладочные системы
  • 2 Традиционные и современные технологии
    • 2.1 Выбираем материалы
    • 2.2 Похожие материалы

Вслед за разработкой проекта и проведением фундаментных работ предстоит этап возведения стен, качество которых влияет на надежность строение в целом. Соблюдая строительные нормы, стоит учитывать, что высота жилого помещения должна быть не менее 2,8 м. Любые отклонения чреваты признанием здания непригодным для проживания.

 

 

Важными свойствами возводимых стен являются:

  • достаточная теплоизоляция;
  • звукоизоляция;
  • пожаробезопасность.

При осуществлении выбора материалов для строительства, необходимо знание об их свойствах и способах возведения стен.

Кладочные системы

Традиционным способом кладки считается строительство стены из стандартных или полуторных кирпичей с использованием раствора из песка и цемента. Он характеризуется особой прочностью и долговечностью, но влечет за собой большие затраты ресурсов. Для полного выполнения работ потребуется много времени.
В связи с этим использование блоков довольно крупного размера становится более распространенным.

Этап 4: Возведение стен — обзор материалов 

Газобетонные блоки имеют достаточную крепость при малом весе (с более подробной информацией можно ознакомиться в статье — газобетонные блоки технические характеристики, а также преимущества пенобетонных блоков), что позволяет производить кладку на специальный клей, не используя раствор. Данный строительный материал имеет следующие свойства:

  • повышенная звукоизоляция,
  • морозоустойчивость,
  • легкость в работе (хорошо распиливается, сверлится),
  • устойчивость к грибку,
  • не горюч.

Этап 4: Возведение стен — обзор материалов 

Кладка из ракушечника во многом похожа на работу с газоблоком, поскольку данный природный камень также легкий, прочный и достаточно недорогой. Отличие состоит в применении цементного раствора. Пористая структура требует защитной отделки, поскольку внешняя среда может оказать негативное действие. Ракушечник, являясь натуральным материалом, благотворно влияет на здоровье человека.

Этап 4: Возведение стен — обзор материалов 

Керамические блоки изготавливаются из глины. При одинаковой технологии размер отличается от кирпича. Форма необычная — на лицевой поверхности выступы и пазы, позволяющие фиксировать блоки без раствора. Он используется лишь для крепления, необходимого горизонтальным рядам. Керамоблоки не боятся огня, хорошо сохраняют тепло внутри помещения.

Этап 4: Возведение стен — обзор материалов

Традиционные и современные технологии

Несъемная опалубка — строительная технология, появившаяся не очень давно. Это система, состоящая из стен, представляющих собой теплоизоляционный материал (пенополистирол) скрепленный перемычками. Бетон заполняет все внутреннее пространство. Собрать дом в короткие сроки не составит труда нескольким рабочим.
Клееный брус — натуральная древесина, в процессе обработки в заводских условиях приобретающая свойства, позволяющие практически сразу использовать материал при сборке. Готовый дом не надо выдерживать, ожидая усадки как в случае использования сруба.

Каркасное строительство дома — быстрый, относительно недорогой, достаточно прочный вид постройки, пришедший к нам из Европы. Возведенный из дерева или металла каркас заполняется утеплителем (утепление каркасного дома минеральной ватой). После обшивки многослойными плитами производят облицовку, используя различный материал для отделки (отделка дома фасадными панелями). Постройка такого дома с высокой скоростью работ не мешает его последующей многолетней службе.

Выбираем материалы

При выборе материалов и конструкций стен, сознавая ограниченность во времени и финансах, стоит учитывать все нюансы возведения доступного жилья. На стоимость оказывают влияние не только строительные работы, но и доставка, хранение товара, проведение работ по отделке. Важно иметь в виду, что высокие показатели теплоизоляции стен будут способствовать значительной экономии в процессе эксплуатации дома.
Подводя итог, можно выделить следующие характеристики стеновых материалов, необходимые при строительстве доступного дома:

  • приемлемая цена;
  • высокие теплотехнические свойства;
  • быстрота возведения;
  • доступная цена строительно-монтажных работ.

Строительство без привлечения тяжелой техники значительно удешевит проект. А при возведении стен из бетонных блоков, железобетонных панелей строительная техника необходима. Поэтому для доступного жилья они также не подходят. Использование полнотелого кирпича влечет за собой необходимость основательного, дорогостоящего, мощного фундамента. Для уменьшения теплопотерь кладка должна быть выполнена в два слоя.

Предпочитая дешевый вариант, не стоит возлагать надежды на деревянный сруб, поскольку до отделки необходима выдержка готовой коробки дома в течение нескольких месяцев. Это нужно для полного высыхания древесины. Технология использования несъемной опалубки — доступный, недорогой, быстрый метод строительства. Но из-за недостаточной прочности конструкции использование его допустимо в случае особой финансовой экономии.

Строительство стен с применением газоблоков, керамоблоков, ракушечника значительно сокращает время из-за больших размеров. Небольшой вес позволяет экономить при заливке фундамента, поскольку давление на грунт минимальное. Для клееного бруса также подойдет облегченный фундамент. Высокие теплозащитные свойства и быстрота сборки (2-3 недели) делают эти методы строительства вполне приемлемыми для возведения доступного жилья.

Источник http://stroitelnyj-portal.ru/stroitelstvo-doma/etapy-stroitelstva/etap-4-vozvedenie-sten-obzor-materialov.html

(Visited 41 times, 1 visits today)