Штукатурим газобетон внутри дома

Штукатурим газобетон внутри дома

  • Фото: Штукатурим газобетон внутри дома

Содержание

  • 1 Выбор материала для оштукатуривания газобетонных стен
  • 2 Последовательность работ
    • 2.1 Советы и рекомендации
    • 2.2 Похожие материалы

Обработка стен штукатуркой: преимущества и недостатки в сравнении с другими видами отделочных работ
Технологии строительства и ремонта меняются, появляются новые материалы, но штукатурка остается востребованным способом отделки стен, прошедшим проверку временем. Надежность, основательность и долговечность полученного результата – весомые аргументы в пользу оштукатуривания. 

Гипсокартон, который завоевал популярность простотой установки и стал отличным вариантом идеального выравнивания стен, не смог полностью вытеснить своего «фундаментального» конкурента. Хотя под листы гипсокартона удобно прячутся коммуникации и можно положить теплоизоляционный слой – это несомненные плюсы, но он не выдерживают нагрузок, уменьшает площадь помещения и требует финишной отделки – это минусы.

Штукатурим газобетон внутри дома 

Процесс штукатурки газобетона внутри дома, как и любого другого помещения трудоёмок, на него уходит больше средств и времени, приходится переживать довольно «грязный» период, но в результате стены приобретают качественное покрытие, способное прослужить несколько десятилетий. Конечно, оно тоже требует декоративной финишной отделки, но в отличие от гипсокартонного основания, его прочность выдержит практически любую нагрузку – на эти стены можно монтировать полки и навесы и воплощать любые дизайнерские и ремонтные эксперименты. 

Штукатурку можно нанести на любую поверхность, за исключением очень неровных стен, для выравнивания которых понадобиться толстый слой бетонной смеси. В этом случае проще и выгоднее использовать отделку гипсокартоном.

Выбор материала для оштукатуривания газобетонных стен

Газобетон (газосиликатные блоки) – относительно новый строительный материал, но получивший невероятную популярность и звание «революционного» на рынке. Благодаря своей ячеистой структуре, он обеспечивает хорошую теплоизоляцию в сочетании с прекрасной проводимостью воздуха и влаги.
Его отличные характеристики воздухо- и паропроводимости предъявляют к технологии, качеству отделки и используемым материалам особые требования.

Во-первых, отделочный материал не должен заглушать эти ценные качества, полностью блокируя поры и лишая дом способности «дышать». 

Во-вторых, пористый газобетон, обеспечивая хороший воздухообмен, может быстро «высушить» отделанную штукатуркой стену и стать причиной появления трещин на ней.

Поэтому к выбору материала для оштукатуривания газобетонных поверхностей подходят с особой тщательностью. Необходимо использовать специально составленные штукатурные смеси с маркировкой «Для газобетона». В них добавлены компоненты, максимально приближающие свойства штукатурки к свойствам ячеистого бетона и улучшающие ее сцепляющие, клеящие и паропроницаемые характеристики. 
Кроме того, раствор, приготовленный из этих смесей, приобретает эластичность и стойкость и может наноситься на стены тонким слоем.

Последовательность работ

По тем же причинам последовательность выполнения работ имеет свою специфику: сначала штукатурят внутренние стены, дожидаются их полного высыхания, и только потом можно начинать наружные отделочные работы. Влага должна полностью выйти изнутри наружу, а не наоборот. 

Процесс оштукатуривания состоит из трех этапов:

  • подготовки основания;
  • нанесение базового слоя;
  • нанесение финишного покрытия.

Штукатурим газобетон внутри дома 

Подготовка основания. Газосиликатные стены имеют ровную однородную поверхность с очень тонкими швами, так как при кладке используется не бетон, а клей. Гладкая поверхность обязательно требует наложения грунтовочного слоя, который усиливает крепость сцепления штукатурки и стены и снижает влаговпитывающие свойства газобетона, чтобы высыхание происходило равномерно.

Нанесение базового слоя. После высыхания грунтовки сухую смесь разводят с водой в соответствии с инструкцией производителя и зубчато-гребенчатым шпателем наносят на стену базовый армирующий слой штукатурки. Он укрепляется стеклосеткой, устойчивой к щелочам: ее просто вдавливают гладилкой в верхнюю треть слоя и разглаживают. Листы сетки вмуровываются в штукатурку с нахлёстом один на один 8-10 мм. Они предотвращают появление деформаций, усадок и трещин.

Достаточная толщина базового слоя около 4 мм – специальные добавки в смеси для работ по газобетону делают возможным получить прочное покрытие с минимальной толщиной. Сохнет штукатурка долго – с этим придется смириться. Как правило, на высыхание 1мм отводят 1 сутки, т.о. весь слой будет сохнуть около 4 суток.

Нанесение финишного покрытия. Рекомендуется перед нанесением финишного покрытия загрунтовать базовый армирующий пласт. Декоративный слой наносят металлической теркой. Его толщина зависит от величины фракций в смеси – твердых частиц, которые придают штукатурке рельефный рисунок. Например, если величина фракций 2 мм, то и толщина декоративного слоя не должна быть более 2 мм.

Разровняв штукатурку и подождав немного, пока она «схватиться», пластиковой теркой ее «офактуривают» – придают рельефность. Некоторые финишные покрытия не нуждаются в дальнейшей окраске, т.к. уже содержат цветные пигменты.

Советы и рекомендации

Нелишний будет информация о том, что отделочные работы в доме из газосиликатного кирпича не рекомендуется начинать сразу после возведения каркаса. Влажность «свежего» газобетонного блока с завода высока – около 30%, желательно около полугода подождать его высыхания до 15%. Газобетонные стены не требуют специального утепления, поэтому дом вполне можно эксплуатировать на первых порах без отделки.

Отделку начинают с оштукатуривания газобетона внутри дома, т.е. с внутренних стен, а завершают наружными, и ни в коем случае не наоборот. Высыхание должно идти через внешнюю стену.

Работы проводят, соблюдая температурный режим в границах от +8 до +30 C. Оптимально – при 15-20 C.

При соблюдении рекомендаций, правильной технологии работ и выбора соответствующих материалов, оштукатуренные газобетонные стены прослужат не одно десятилетие, обеспечивая комфортный воздухообмен, отсутствие сырости и трещин на поверхности.

Источник http://stroitelnyj-portal.ru/stroitelstvo-doma/iz-gazobetona/shtukaturim-gazobeton-vnutri-doma.html

(Visited 32 times, 1 visits today)