Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)

В советские времена мастерам не приходилось ломать голову, чем отделать потолок – его белили или оклеивали обоями. В наши дни потолкам уделяют не меньше внимания, чем стенам и полу. Рассмотрим самые популярные варианты потолочной отделки.

Виды отделки потолкаКраска

Пожалуй, самый дешевый способ сделать потолок красивым – это покрасить его. Чаще всего для этих целей используется водно-дисперсионная краска. Она недорого стоит, устойчива к высокой влажности и перепадам температур, нетоксична, позволяет выбрать практически любой оттенок, легко наносится и сохнет всего несколько часов. Такую краску можно нанести практически на любую поверхность, кроме металлической (из-за риска возникновения коррозии).

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Существуют даже моющиеся разновидности водно-дисперсионной краски. Основной минус такого покрытия – необходимость отчистить потолок от предыдущего покрытия (например, известки) и выровнять его до идеального состояния, ведь все изъяны будут заметны. Велика вероятность того, что через два-три года покрытие придется «подновлять», особенно в квартире курильщика, где белоснежный потолок быстро станет желтоватым.

Рекомендуем посмотреть видео с интересной подборкой фото отделки потолков

Потолочная плитка

При таком способе отделки на потолок приклеиваются легкие плитки из экструдированного пенополистирола с повторяющимся рельефным узором. Самая дешевая плитка представляет собой белые квадраты 50х50 см, более дорогие варианты могут иметь нестандартные размеры, волнистые края, декоративные дырочки, разноцветный узор или поверхность, имитирующую другие материалы (дерево, металл и т. д.)

Читайте также:  Гидроизоляция подвальных помещений

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Это очень популярный вид отделки потолка, так как плитки легко наклеивать и менять в случае необходимости. Как и при окраске, потолок придется выравнивать, но плитка скроет небольшие изъяны.

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)

Обои

Обои на потолок в наши дни клеят не так уж и часто, ведь это трудоемкий процесс, не гарантирующий отличный результат, к тому же покрытие будет недолговечным.

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Тем не менее, дизайнеры иногда используют такое покрытие, чтобы, например, изобразить звездное небо на потолке в детской или превратить гостиную в атриум с фальшивым окном на потолке. Обои недорого стоят, имеют множество расцветок и фактур, скрывают небольшие дефекты потолка и не занижают его.

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)

Натяжные потолки

Натяжные потолки изготавливаются из пленки ПВХ или ткани, бывают матовыми, глянцевыми, перламутровыми, с фотопечатью или имитирующими ткань, дерево, металлическую поверхность, кожу и т. д. Преимуществами натяжных потолков являются их долговечность (до 10 лет), пожаробезопасность и водонепроницаемость.

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Владельцы квартир на последних этажах часто используют их, чтобы застраховать ремонт от протекшей крыши. Разнообразная расцветка позволит такому потолку вписаться в любую дизайнерскую задумку, а отражающая поверхность сделает помещение визуально просторнее и светлее. Натяжные потолки устанавливаются с отступом, поэтому сам потолок не нуждается в выравнивании, но это одновременно и их недостаток, ведь помещение станет как минимум на 10–15 сантиметров ниже.

Читайте также:  Декоративная штукатурка короед: технология нанесения

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Такие потолки дорого стоят, их невозможно купить в магазине и повесить самостоятельно, так как они изготавливаются на заказ и устанавливаются с помощью специального оборудования. В случае порчи весь потолок придется менять, а испортить его не так уж и сложно – достаточно любого острого предмета. Пленка становится хрупкой при температуре, близкой к нулю, а от летнего зноя может провиснуть. Монтаж встроенного света затруднен и делается на этапе установки потолка.

Гипсокартон

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Гипсокартонные конструкции – самая простая разновидность подвесных потолков. Чаще всего они используются для создания многоступенчатых потолков и ниш со встроенным светом.

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Благодаря этому материалу можно реализовать очень интересные дизайнерские идеи, особенно если сочетать подвесные конструкции с другими видами потолков, например, натяжными. Но работа с гипсокартоном и каркасом требует немалого опыта.

Плиточные подвесные потолки

Плиточные подвесные потолки – самое популярное и недорогое решение для офисов, больниц и других помещений, где важнее функциональность потолка, чем его красота. На сетчатый каркас укладываются легкие квадратные или прямоугольные плитки из минерального волокна.

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)За ними обычно прячут офисные коммуникации, до которых легко добраться, всего лишь приподняв нужную плитку. Обычно используются белые или светло-серые гладкие плитки с неброским узором, но есть и другие варианты: разноцветные, влагостойкие, рельефные.

Читайте также:  Отделка потолка на кухне

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Недостатком такого потолка является хрупкость плиток, зато их легко заменить. Также любые подвесные потолки сильно занижают высоту помещения, поэтому их редко используют в малогабаритных квартирах.

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)

Кассетные подвесные потолки

Прямоугольные кассеты, которые формируют такие потолки, являются более прочным и красивым аналогом дешевых плиток. Их изготавливают из стали или алюминия с цинковым покрытием. Поверхность таких кассет поражает своим разнообразием. Они могут быть матовыми, зеркальными, металлизированными, разноцветными и т. д. Каркас в кассетном потолке может быть скрытым или открытым. Основной недостаток такого потолка – его высокая стоимость.

Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)Чем отделать потолок в доме или квартире? Виды отделки потолка (фото)

Реечные подвесные потолки

В реечном потолке на каркас крепятся не плитки, а длинные рейки из алюминия, ПВХ или дерева. В итоге потолок выглядит так, как будто его обшили вагонкой. Рейки из ПВХ часто используют в ванных и на кухнях, так как такой потолок легко монтируется и разбирается, а также по своей природе являются влагостойким.

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/488-chem-otdelat-potolok-v-dome-ili-kvartire-vidy-otdelki-potolka-foto

(Visited 105 times, 1 visits today)