Ремонт паркета своими руками: царапины, скрип, щели

Дерево в интерьере помещения всегда придаёт изысканности и презентабельности. К тому же материал прекрасно вписывается практически в любой стиль, из-за чего дизайнеры любят использовать древесную отделку и декоративные элементы при оформлении комнат разного назначения.

Одним из давних методов обустройства пола, не утратившим актуальности в современном ремонте, считается настилание паркета. Со временем дерево утрачивает свои свойства и внешний вид под воздействием внешних факторов. Однако это не означает, что пришла пора менять чистовую отделку, особенно если паркетная доска была изготовлена из твёрдых пород дерева.

Посмотрите видео как сделать ремонт паркета своими рукамиВиды ремонтных работ

Паркетный пол считается долговечным, дорогим, но очень прихотливым. Поэтому на протяжении всего периода эксплуатации необходимо производить разные виды ремонтов для поддержания презентабельного вида.
Текущее обслуживание помимо периодической влажной уборки включает снятие деформированного защитного покрытия, заделку щелей столярной шпаклёвкой и обработку поверхности новым слоем лака. Если в процессе выполнения работ обнаружились изъяны на древесных плашках, то рекомендуется произвести тщательное очищение с последующим нанесением антисептического состава.

Ремонт паркета своими руками: царапины, скрип, щелиРемонт паркета своими руками: царапины, скрип, щели
Частичный ремонт выполняется в случае выявления дефектов напольного покрытия. Суть состоит в замене изношенных плашек, циклёвке и нанесении нового слоя защитного лака. Данный вид исправляет не только визуальные изъяны, но появившийся скрип при ходьбе, вздутие паркета после подтопления и протёков труб. В проходных комнатах часто изнашивается определённая зона покрытия, что создаёт вид вытоптанной дорожки. Цвет пола становится неоднородным, поэтому работы направлены на смену лакового слоя.
Капитальный ремонт предусматривает полный демонтаж паркета с последующей их заменой. Иногда очищенные плашки, имеющие наименьшую степень износа, используются вторично. Периодичность проведения капитальных работ связана с условиями эксплуатации и внешним видом напольного покрытия.

Читайте также:  Виды популярных натяжных потолков: тип-ПВХ и тканевые варианты. Характеристики, свойства, особенности монтажа и рекомендации специалистов

Ремонт паркета своими руками: царапины, скрип, щелиРемонт паркета своими руками: царапины, скрип, щели

Факторы, влияющие на состояние паркета

• повышенная влажность воздуха или прямой контакт с водой;
• механическое воздействие;
• микробиологические процессы;
• заселение насекомых под напольное покрытие;
• ультрафиолет и слишком сухой микроклимат помещения.
Изменения в структуре и во внешнем виде происходят и под влиянием времени. От этого фактора никакой материал не застрахован, особенно если речь идёт о натуральном сырье.

Ремонт паркета: особенности выполнения ремонтных работ

Наиболее распространённым дефектом на паркете считаются следы от механических воздействий, а именно царапины. В случае поверхностного повреждения плашки, без нарушения структуры древесины можно обойтись специальным ретуширующим карандашом.

Он изготавливается на основе морилки. Выпускается изделие в разных цветовых решениях, что позволяет подобрать максимально подходящий вариант под оттенок паркета.

Ремонт паркета своими руками: царапины, скрип, щелиРемонт паркета своими руками: царапины, скрип, щели

Если царапина представляет глубокую бороздку, то ретуширующим карандашом не обойтись. В таком случае потребуется зачистить образовавшуюся расщелину абразивным материалом из мелкого зерна (№220). После шлифовки нужно выбрать воск, приближённый по цвету паркету. Расплавив его в небольшой ёмкости, останется заполнить выемку восковой жидкостью. Остатки воска удаляются после его полного застывания шпателем. Отреставрированную поверхность следует зачистить наждачной бумагой (№320) и покрыть слоем лака. При частичном ремонте целесообразно использовать покрытие в баллончике.

Читайте также:  Ремонт кухни (фото): рекомендации по составлению плана и выбору материалов, основные этапы работ, распространенные ошибки

Более масштабные работы выполняются при появлении скрипов, трещин в древесине и расшатывании отдельных плашек. С помощью шпателя необходимо извлечь повреждённые элементы паркета, исследовать их на прочность и сохранность.

Ремонт паркета своими руками: царапины, скрип, щелиРемонт паркета своими руками: царапины, скрип, щели

Если существенных деформаций в древесной структуре не произошло, то плашки подлежат шлифовке, обработке антисептическим раствором и дальнейшей установки. Выровнять впадину основания пола, которая обнаруживается после демонтажа паркета, поможет цементный раствор или эпоксидная шпаклёвка. Плашки фиксируются на ровное основание специальным клеем и придавливаются до полного его высыхания.

Иногда плашки истончаются более чем на 20% от толщины, но прочность и структура древесины остаются в норме. Тогда мастера соединяют с помощью клея два элемента и подгоняют их шлифовкой по толщине. Данный вариант считается экономным, так как сокращается статья расходов на приобретение новой партии паркета при частичной его замене.
Чтобы исправить скрип, нужно в проблемной зоне между плашками сделать несколько отверстий.

Ремонт паркета своими руками: царапины, скрип, щелиРемонт паркета своими руками: царапины, скрип, щели

В них вначале запускается вода из шприца (не более 3 мл), после чего вводится полиуретановая смола (клей). Во влажной среде он быстрее схватывается, этим объясняется использование в процессе воды. Как только клей запущен в отверстия, на паркет устанавливается груз для создания эффекта сдавливания. Спустя 3 часа швы напольного покрытия приобретут прочность и перестанут скрипеть.

Читайте также:  Обрешётка под вагонку: виды, монтаж своими руками

Удалить щели на паркете, образующиеся вследствие изменения температурного режима, можно с помощью мастики или шпаклёвки. Для этого полость нужно очистить острым предметом и заполнить подготовленным составом. После застывания поверхность шлифуется и покрывается слоем лака.

Ремонт паркета своими руками: царапины, скрип, щелиРемонт паркета своими руками: царапины, скрип, щели

Для того чтобы отреставрировать щели возле плинтусов, потребуется их демонтировать. Это поможет определить причину образования дефекта. Одной из основных считается отсутствие зазора между первым рядом плашек и стеной. Расширяясь, материал упирается в преграду, вследствие чего первыми деформируются швы. Устраняется изъян путём снятия плашек первого ряда и подрезкой их ширины на 0,8-1 см. Также исправить ситуацию можно с помощью послабления распоров, установленных между паркетом и стеной в виде клиньев.
При обновлении защитного покрытия следует тщательно очистить поверхность от старого лака и отшлифовать её. Если вскрылись другие дефекты, игнорировать их не стоит, так как позже всё равно придётся выполнять ремонт, который также предусматривает нанесение нового покрытия.

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/remont-parketa-svoimi-rukami-tsarapiny-skrip-shheli

(Visited 92 times, 1 visits today)