Переросла рассада: причины и что делать?

Выращивание рассады в домашних условиях – кропотливый труд, в процессе которого садоводы и огородники сталкиваются со многими проблемами. Переросшая рассада – проблема номер один как для опытных огородников, так и для начинающих. Переросшие растения становятся более слабыми, хрупкими, стебель может легко сломаться от самых легких прикосновений.  

Переросла рассада: причины и что делать?

Существует несколько причин, из-за которых происходит перерастание рассады:

  • Первая, и одна из самых главных причин, – слишком ранний посев семян, который приводит к тому, что рассада готова к высадке, когда погодные условия еще не позволяют высаживать ее в открытый грунт.
  • Вторая – это недостаточное освещение. Так как для фотосинтеза нужен свет, то растение по своей природе тянется в его поисках.
  • Третья причина, которая приводит к переросту рассады – это нарушение температурного режима. Для прорастания семян оптимальная температура 22-25 градусов, но как только появляются массовые всходы – обязательно нужно снижать температуру. Если в помещении поддерживать температуру в пределах от 18 до 20 градусов, и при этом обеспечить хорошую освещенность, то вытягивания рассады практически не будет.
  • Еще одной причиной вытягивания рассады является чрезмерный полив. Очень часто огородники усиленно поливают рассаду, в результате чего она вытягивается, вянут листья и подгнивает корневая шейка. То есть, кроме перерастания, растение еще и подвергается различным корневым и стеблевым гнилям.
  • Очень частые подкормки также влияют на чрезмерный рост рассады. Вполне достаточно за сезон подкормить рассаду 2 раза комплексным минеральным удобрением. А если почва хорошо заправлена, то достаточно и 1 раза. Особенно вредно для растений избыточные подкормки удобрениями с большим содержанием азота. На стадии рассады нужно подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. Фосфор отвечает за развитие корневой системы, а азот – именно за рост. Поэтому рассада при слабом освещении и повышенных дозах азота будет сильно расти в высоту. Калий не дает слишком разрастаться клеткам растения, и за счет этого саженцы не вытягиваются. Но чрезмерное количество калия будет тормозить развитие растения. Необходимо, чтобы все было сбалансировано.
  • Загущенные посевы тоже способствуют вытягиванию рассады – растения недополучают свет и тянутся вверх, стараясь обогнать соседа.

Переросла рассада: причины и что делать?

Как предупредить перерастание рассады?

  • Для посадки семян следует использовать хороший питательный грунт. Состав почвосмеси должен быть сбалансированным, с оптимальным сочетанием органики и микро- и макроэлементов. Почва должна быть легкой и рыхлой, а также хорошо впитывать и удерживать влагу. При проведении подкормок нужно рассчитать правильное время и формулу подкормки.

До появления двух настоящих листочков никакие подкормки проводить не нужно.

  • После всходов нужно обязательно прореживать растения, удалять слабые, ненужные и те, которые загущают и мешают нормальному росту.
  • Удлинять световой день до 15-16 часов. После всходов на протяжении двух недель обеспечить круглосуточное освещение.
  • Полив редкий, но обильный, лучше в поддон. Поливать нужно водой комнатной температуры. При обильном поливе растения пересыхают не так быстро. При частом поливе стимулируется рост растений, и они вытягиваются.
  • Соблюдение температурного режима. Чтобы прорастить семена, требуется достаточно высокая температура воздуха в пределах 25-28 градусов, которую нужно снизить до 16-18 при появлении массовых всходов. При этом должны еще соблюдаться суточные колебания температуры: ночью должно быть на 2-3 градуса холоднее.

Переросла рассада: причины и что делать?

Как остановить рост рассады?

Наилучшим способом является высадка в открытый грунт. Для этого лунки необходимо сделать поглубже, а растения расположить под углом. Прикрыть землей до верхних листочков.

Если погодные условия не позволяют высадить рассаду в открытый грунт, то можно воспользоваться еще одним эффективным способом для замедления процесса роста. Существуют специальные препараты (например, многие садоводы и огородники применяют Атлет, см. подробности по ссылке) – регуляторы роста, которые задерживают развитие клетки стебля в длину, и она начинает расти в ширину. Стебель становится утолщенным, растение приземистым, корневая система более развитой. Листовая пластина принимает более зеленый цвет за счет того, что эти препараты хорошо воздействуют на образование хлорофилла в клетках листовой пластины. За весь период выращивания рассады такие препараты применяют дважды с промежутком в 10 дней.

Переросла рассада: причины и что делать?

Что делать с переросшей рассадой?

Если рассада переросла, то прежде всего необходимо устранить причины, которые привели к таким последствиям. А именно, нужно создать необходимый световой и тепловой режим, максимально сократить полив и исключить минеральную подкормку.

  • Если не представляется возможным высадить рассаду в открытый грунт, нужно произвести пикировку растений. При этом растение направляет все силы на укоренение, приостанавливая на некоторое время свой рост. Такой способ подходит как для овощных культур, так и для цветов.
  • К переросшим томатам можно применить такой способ, как обрезку. Верхнюю часть поставить в воду и после корнеобразования его можно высадить в отдельную емкость. Нижняя часть растения будет продолжать свой рост и развитие из пасынков. В итоге из одного растения получается целых два.
  • Для спасения переросшей рассады капусты в первую очередь нужно знать, что капуста очень светолюбивое и холодостойкое растение. При первых признаках перерастания саженцы капусты желательно пересадить в открытый грунт и, если еще очень холодно, поставить сверху парник. При пересаживании корень следует укоротить и максимально засыпать землей.
  • Если переросла рассада огурцов, можно пересадить растения в высокие горшки большего объема. Стебель растения нужно уложить таким образом, чтобы вся вытянутая часть была присыпана землей до самых листочков. При наращивании новых корней рост зеленой части растения замедляется.
  • Технология выращивания рассады цветов ничем не отличается от выращивания овощей, используются такие же агротехнические приемы.

Переросла рассада: причины и что делать?

Как высаживать в открытый грунт такую рассаду?

Перед высадкой переросшей рассады ее необходимо закалить. Делать это нужно постепенно, каждый день увеличивая время пребывания на воздухе. Наиболее благоприятной для закаливания будет сырая пасмурная погода или вечернее время. При посадке нижние два листа следует обрезать, а растение уложить в подготовленную канаву горизонтально. Засыпать землей до крайних листьев. Полить посаженые растения следует обильно, потому что следующий полив нужно производить не раньше, чем через неделю.

Всем известно, что любую проблему лучше предотвратить, чем впоследствии заниматься ее решением. При выращивании рассады вполне реально наперед просчитать все риски и постараться их минимизировать. Создание комфортных условий для выращивания рассады нужно начинать уже на этапе подготовки и посева семян.

Источник http://www.krasotizemli.ru/blog/pererosla_rassada_prichiny_i_chto_delat/2020-02-28-227

(Visited 130 times, 1 visits today)