Как утеплить чердак своими руками

Если утеплить чердак частного дома, можно получить мансарду для проживания круглый год. Данная подробная инструкция поможет без лишних сложностей и ошибок, быстро и качественно утеплить чердак самостоятельно.

Преимущество загородного дома перед городскими квартирами заключается в возможности в любой момент изменить планировку и тем более увеличить жилую площадь. При этом необязательно затевать грандиозное строительство и пристраивать к общему зданию различные пристройки, достаточно тщательно утеплить чердак частного дома, получив вполне жилое помещение в виде мансарды. Конечно, это возможно при наличии чердака позволяющего перемещаться свободно в полный рост взрослому человеку.

Обустройство и утепление мансарды на чердаке можно разделить на следующие этапы:
• Утепление кровли изнутри;
• Утепление напольной поверхности;
• Общие внутренние отделочные работы мансарды.

Работы по теплоизоляции чердачного помещения начинают всегда с утепления кровли, так как утеплить потолок чердака является первостепенной задачей. Для теплоизоляции кровли потребуется спрессованная минеральная вата в виде плит и паро- гидроизоляционная пленка. Причем площадь закупаемой пленки должна в два раза превышать общую площадь самой кровли. Закупив все необходимые материалы, переходят к монтажу пароизоляционной пленке. Ее монтаж осуществляется между стропилами несущими кровельную обрешетку. При этом пленка должна огибать каждую стропилу, находиться в ровном состоянии и закреплена с помощью скоб строительного степлера к несущим элементам кровли.

Читайте также:  Виды карнизов для штор и способы их установки на стену

Удобнее монтаж пароизоляционной пленки выполнять вдвоем с помощником. Изначально отрезается полоса пленки, превышающая по длине чердачное помещение примерно на 1 м. Один конец пленки закрепляется скобами к самой крайней стропиле, затем оборачивается стропила, пленка опять же фиксируется скобами и натягивается к следующей стропиле. На следующей стропиле пленка аналогично фиксируется и направляется дальше, пока не будет обшита вся кровля изнутри.

Закончив с монтажом пароизоляции, переходят к укладке между стропилами утеплителя. Минеральная вата выпускаемая разными производителями может существенно различаться по длине и ширине мата. Поэтому каждый мат необходимо вручную обрезать по размеру с имеющимся расстоянием между стропилами. При выполнении обрезки мата из минеральной ваты его ширина должна на пару сантиметров превышать расстояние между стропилами, так как сам мат должен располагаться враспор. Отдельно следует сказать об утеплении труднодоступных участков кровли, например зона конька или мауэрлата. Если не удается смонтировать плиту минеральной ваты, утепление данных участков производят с помощью рулонной минеральной ваты, с временной фиксацией штапиками.

Читайте также:  Утепление балкона с панорамным остеклением своими руками

После заполнения всего пространства между стропилами утеплителем, поверх минеральной ваты, по стропилам, монтируется повторная пароизоляционная пленка. Благодаря небольшой величине скоб, примерно 1 мм в сечении, после монтажа второго слоя пленки, поверх скоб по стропилам набивается брус сечением 30×30 мм. Данный брусок будет выполнять функцию обрешетки для последующей отделки потолка мансарды, так как утеплить мансарду, это еще пол дела. Необходимо также позаботиться о внутренней отделке. В качестве отделочного материала можно применять деревянную вагонку или гипсокартон, все зависит от личных предпочтений.

Задаваясь вопросом, как правильно утеплить чердак, не стоит пренебрегать теплоизоляцией пола. Существует два способа утепления пола: “по лагам” и “по черновым полам”. Наиболее оптимальный способ утепления – по лагам, так как утеплить пол чердака удается, не уменьшая общую высоту мансарды. Весь процесс утепления начинают с демонтажа старой половой доски и обработки лаг противогрибковой эмульсией. После тщательной просушки лаг, все пространство между ними обивается пароизоляционной пленкой по вышеописанному принципу утепления кровли.

Завершив укладку пароизоляционной пленки, все пространство между лагами заполняют утеплителем, в качестве которого можно использовать плитную или рулонную минеральную вату, а также листовой и даже гранулированный пенополистирол. В данном случае технические характеристики у этих материалов одинаковые и особой разницы нет. Заполнив все пространство между лагами утеплителем, сверху монтируется второй слой пленки, глянцевой стороной в направлении мансарды. Завершающим этапом в утеплении пола мансарды является монтаж новой половой доски по уже имеющимся лагам.

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/116-kak-uteplit-cherdak-svoimi-rukami

(Visited 19 times, 1 visits today)