Как удалить виниловые, флизелиновые, бумажные, стекловолоконные и жидкие обои с поверхности стен: поэтапные технологии, полезные рекомендации

Поклейка обоев – это выразительный и одновременно недорогой вариант декоративного оформления домашнего интерьера, который встречается наиболее часто. В зависимости от выбранной разновидности, обои могут расширять или сужать пространственное восприятие помещения, маскировать недостатки основной поверхности, создавать определённые визуальные эффекты и т. п.

Однако со временем, даже самый дорогой отделочный материал приходит в непригодность и появляется необходимость его замены на новые обои. Для этого требуется удалить старое покрытие, поскольку клеить новый отделочный материал на неподготовленную (очищенную до стенового основания) поверхность никак нельзя, иначе вскоре придётся заново повторить все работы.

Удаление испорченных или устаревших обоев является неизбежным этапом нового ремонта, обеспечивающее качественный итоговый результат. Процесс этот достаточно простой и не требует привлечения со стороны специалистов-строителей.

Если следовать чёткому технологическому плану, то сложностей и неприятностей не должно возникнуть. Переходим непосредственно к рассмотрению действий по собственноручной очистке стен от застарелых обоев.

Как удалить обои со стен

Отделочные полотна бывают нескольких разновидностей: виниловые, флизелиновые, бумажные, стеклообои и т. п. Каждый вариант характеризуется своими особенностями и свойствами, поэтому требуют индивидуального, особенного подхода. Способ удаления подбирается на основании характеристик присутствующего материала.

1.Как удалить виниловые и флизелиновые обои 

Структура виниловых полотен имеет два слоя:

— основание – состоит из бумаги или флизелина. На него наносится клей во время монтажа;

— поливинилхлорид – наружное, декоративное покрытие или напыление, выполняющий также протекторную функцию.

Флизелиновый материал состоит из базового полотна, которое покрыто или пропитано красителем с водоотталкивающими компонентами.

Читайте также:  Перепланировка лоджии: что нужно знать об остеклении

Иногда, эти разновидности имеют особую структуру, способную расслаиваться без особого воздействия и обработки. Такое свойство обозначается специальной маркировкой на упаковке. Если обои именно такие, то сняв поверхностный декоративный слой можно оставшийся материал использовать как основу для поклейки нового покрытия. Эта характеристика является хорошим подспорьем тем, кто предпочитает делать такой ремонт быстро, без дополнительных манипуляций.

Рекомендация!  Когда основной слой является бумажным, то он должен удаляться в любом случае, даже если внешне не повреждён. Использовать бумагу в качестве подложного слоя категорически противопоказано!

Как удалить виниловые, флизелиновые, бумажные, стекловолоконные и жидкие обои с поверхности стен: поэтапные технологии, полезные рекомендацииКак удалить виниловые, флизелиновые, бумажные, стекловолоконные и жидкие обои с поверхности стен: поэтапные технологии, полезные рекомендацииОднако обои этого типа редко применяются, и часто приходится удалять обычные флизелиновые или виниловые полотна, структура которых неразделима. О таких представителях отделочных материалов пойдёт дальнейшее повествование. Порядок действий будет такой:

«подготовка» старых обоев – имеется в виду нарушение целостности водонепроницаемого (из ПВХ) слоя, которое можно сделать несколькими способами. Первый – специализированный, подразумевает применение специальных устройств: обойный «тигр», многоигольчатый валик и др. Второй – обычный или бытовой. При его осуществлении используются подручные средства: нож, лезвие, шило и т. п.;

Совет! Когда надрезы делаются лезвием или ножом, нужно следить, чтобы они не пересекались, иначе удалять обои придётся по отдельным кусочкам, а это затянет работу!

размягчаем клеевой состав – это существенно облегчает снятие обоев. Можно использовать как нагретую, тёплую воду, так и специальный жидкий состав, ингредиенты которого расщепляют клеевую структуру. Оба варианта одинаково эффективны, но последнее быстрее действует.

Читайте также:  Как сделать отверстие в кафельной плитке без специального инструмента

На этом этапе следует интенсивно промочить перфорированные обои, чтобы жидкость проникла в подложку. Потом необходимо оставить обои в покое приблизительно на час;

выждав время, необходимое для разбухания клея, можно начинать отдирать от стены обои. Лучше начинать с нижнего (ближе к полу) края, постепенно продвигаясь кверху. В местах, трудно поддающихся отслоению, можно применять шпатель, а, если позволяет время, достаточно повторить процедуру смачивания специальным раствором или тёплой чистой водой и вторым подходом убрать оставшиеся части старого покрытия.

 2. Как удалить бумажные обои

Сложнее всего полностью снять полотно из бумаги, поскольку после намокания оно теряет структурную прочность. По этой причине процесс очищения стен от бумажных обоев более трудоёмкий. Как и в предыдущем описании, начинать работу нужно с перфорирования, после которого следует этап пропитки размягчающим клей составом. Затем должно пройти время (?1 час) для равномерного распределения влаги и разбухания клеевой прослойки. После этого, шпателем последовательно снимаются с поверхности стен старые обои. Наверняка снимать большими кусками не получится, поэтому нужно запастись терпением и отскребать их небольшими частями.

Подсказка! Когда обои, несмотря на все проделанные мероприятия, плохо счищаются, можно в воде для пропитки растворить чуть-чуть клея и заново нанести на покрытие. Через два часа экспозиции ненужные обои будут легко отходить сразу цельными полосами!

В случае с бумажным материалом, вместо намачивания можно применять парогенератор. После нарушения целостности (проколы или небольшие надрезы) поверхностного слоя покрытия, струёй водяного пара последовательно обрабатываются участки, в которых клей моментально размягчается, и обои сразу же отслаиваются. Дополнительно можно применять шпатель для удобства и предотвращения случайных ожогов.

Читайте также:  Ремонт наружной гидроизоляции фундамента своими руками

Как удалить виниловые, флизелиновые, бумажные, стекловолоконные и жидкие обои с поверхности стен: поэтапные технологии, полезные рекомендацииКак удалить виниловые, флизелиновые, бумажные, стекловолоконные и жидкие обои с поверхности стен: поэтапные технологии, полезные рекомендации3. Как удалить стекловолоконные и жидкие обои со стены

Принципиальных отличий от предыдущей технологии нет. Сначала обои перфорируются, затем пропитываются водой (специальным средством) или парогенератором и в конце удаляются. Разница заключается в том, что стеклообои, обладающие прочнейшей структурой, отслаиваются одним куском, а жидкие обои размягчаются до первоначального состояния и их нужно соскабливать шпателем.

Технология снятия обоев с гипсокартонной поверхности

Всем известно, что гипсокартонные плиты имеют бумажную оболочку и боящийся влаги серединный (основной) слой. Это обуславливает невозможность применения воды из-за возможного разрушения или серьёзной деформации обшивочных листов. По этой причине можно использовать только безводные химические реагенты (в крайнем случае – с минимальным количеством воды).

Внимание!  Работать шпателем по поверхности гипсокартона нужно с предельной аккуратностью, так как материал можно легко повредить!

Заключение

Если следовать рекомендациям, представленным в статье, то проблем с удалением старых обоев никак не должно возникнуть. Главное – это серьёзный настрой на работу, приготовленный к работе набор нужных инструментов и веществ, а также твёрдая уверенность в успехе!

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/415-kak-udalit-vinilovye-flizelinovye-bumazhnye-steklovolokonnye-i-zhidkie-oboi-s-poverkhnosti-sten-poetapnye-tekhnologii-poleznye-rekomendatsii

(Visited 83 times, 1 visits today)