Как правильно утеплить дом из бруса снаружи

Как правильно утеплить дом из бруса снаружи

  • Фото: Как правильно утеплить дом из бруса снаружи

Содержание

  • 1 История строительства деревянных домов
  • 2 Современные дома из бруса
  • 3 Наружное утепление
  • 4 Последовательность работ по теплоизоляции
  • 5 Видео по утеплению дома из бруса
    • 5.1 Похожие материалы

Начиная строительство дома из бруса, необходимо задуматься об утеплении его не только изнутри, но и снаружи. Это необходимое условие для комфортного проживания в любое время года.

История строительства деревянных домов

Строительство деревянных домов началось несколько тысячелетий назад, как только люди научились обрабатывать для этого древесину. В России деревянное зодчество начало уступать свои позиции каменным сооружениям лишь к концу XIX века. Однако в деревнях именно дома и постройки из дерева до недавних пор являлись самыми популярными и экономичными.

С конца X века на Руси не просто строили жилища, но и украшали их деревянными элементами. Мастера-плотники при строительстве домов, церквей, крепостей и хором для царей и знати обходились без использования гвоздей. Для этого существовало несколько разных технологий врубки брёвен. Также известно около 50 различных видов срубов. Здания возводились из рубленого бруса, обработанного топором. Потому что при такой обработке дерево меньше подвергается гниению и воздействию влаги, то есть меньше разбухает. Сам брус выбирался достаточно толстый, способный без потерь перенести довольно низкие температуры. Кроме того, чашки под брёвна вырубались индивидуально под каждое бревно. Продольный паз в венцах обеспечивал плотность и монолитность конструкции. Все стыки брёвен конопатили подсушенным мхом, паклей или пенькой.

Вместе с тем сруб делался под самую крышу, особенно на северных территориях. Такой способ называли «самцовым». На треугольник фронтона устанавливали слеги для тёса. Всё вместе это давало прекрасный теплоизоляционный эффект. Такие деревянные дома стояли более 100 лет, не подвергаясь гниению и сохраняли тепло в доме.

Современные дома из бруса

Раньше меры по утеплению дома заключались в толстых стенах, плотном соединении брёвен и тщательном конопачении. А как же дела обстоят сейчас?

В строительстве деревянных домов, которые строятся в местностях, подверженных низким температурам, толщина бруса не может быть меньше 40 см. В противном случае такие дома будут сильно промерзать в зимнее время и не пригодны для круглогодичного проживания. И конопачение щелей и зазоров не сыграет значительной роли для утепления.

Прекрасно подходит для таких зданий брус, имеющий сечение 150 мм. Причём для достижения большего эффекта утепление необходимо проводить как изнутри, так и снаружи.

Наружное утепление

Утепление дома снаружи имеет ряд преимуществ, к которым можно отнести:

  • Значительное уменьшение теплопотерь;
  • Защиту наружных стен от влияния неблагоприятных погодных условий;
  • Проведение своими силами работ, которые не будут оказывать негативного влияния на повседневную жизнь владельцев;
  • Создать индивидуальный нестандартный внешний вид дома.

Как правильно утеплить дом из бруса снаружи

Выбор качественного утеплителя поможет достижению оптимального эффекта. В настоящее время используются следующие виды теплоизоляционных материалов:

  • Органические (производятся с применением органических веществ). К ним относятся вспененный полиэтилен, пенопласт, пенополистирол, напыляемый пенополиуретан, утеплители на основе полиэфирных волокон;
  • Неорганические (создаются путём переработки расплавленных горных пород или шлаков). Это такие материалы как стекловата и базальтовый утеплитель (каменная вата).

При выборе утеплителя нужно ориентироваться на их технические показатели: теплопроводность, прочность на сжатие, упругость и эластичность, толщина, качество. Также нужно изучить особенности монтажа. Следует принять во внимание, что технические характеристики могут различаться в зависимости от производителя.
Иногда используют сочетание разных утеплителей. Так на пароизоляцию укладывается вспененный полиэтилен. На него укрепляются бруски. Между ними, в свою очередь, монтируют утеплитель из минеральной ваты.

Последовательность работ по теплоизоляции

Наружное утепление начинается с пропитки бруса специальными составами для уменьшения гигроскопичности, что позволит дому прослужить довольно долго. Также делают пароизоляцию для того, чтобы пар, проходящий через брус, не оседал на утеплителе. Обычно её проводят изнутри, используя фольгированный материал. Он отражает тепло внутрь комнат. Для лучшей циркуляции воздуха и выравнивания температур между зазорами и внутренними комнатами, паробарьер должен быть оборудован продухами. Чаще всего их делают сверху и снизу.

Процесс установки утепления происходит примерно так:

  • На наружные стены устанавливается обрешётка, на которую идёт обрезная доска толщиной около 40-50 мм. Её крепят вертикально;
  • Пароизоляционная мембрана монтируется с нахлёстом, единым слоем;
  • Второй слой обрешётки набивается на тех же доски. Шаг подбирается в соответствии с утеплителем;
  • Между брусков помещается непосредственно утеплительный материал, который прокладывается для защиты от ветра мембраной либо плёнкой;
  • Плёнку или мембрану закрепляют контр-рейками;
  • Сверху устанавливается наружная облицовка.

Как правильно утеплить дом из бруса снаружи

Надёжно утеплив деревянный дом из бруса, можно не бояться наступления лютых морозов. В вашем доме всегда будет тепло и уютно.

Видео по утеплению дома из бруса

Источник http://stroitelnyj-portal.ru/stroitelstvo-doma/iz-brusa/kak-pravilno-uteplit-dom-iz-brusa-snaruzhi.html

(Visited 73 times, 1 visits today)