Декоративные краски: виды, особенности нанесения

Одним из простых и в тоже время интересных способов отделки стен является окрашивание декоративными красками. Материал появился на строительном рынке не так давно. С помощью применения краски удаётся создавать интересные дизайнерские решения при оформлении интерьера.

Поверхность путём несложной обработки приобретает золотистый, серебряный или другие оттенки. А при изменении направления освещения стена меняет цвет.

Современный способ окрашивания декоративным покрытием завоёвывает популярность и признание со стороны потребителей. Это не случайно, ведь никаких вредных веществ в составе нет.

Область применения не ограничена, позволяется использование, как в жилых помещениях, так и коммерческих.

Посмотрите видео как можно наносить декоративную краску

Виды декоративных красок

Широкую ассортиментную линию сложно разбить на определённые виды из-за большого количества разнообразия. Среди основных групп выделяются: флоковые, мозаичные и краски со спецэффектами.

Флоковые декоративные покрытия стен состоят из мелких плоских акриловых частиц разной конфигурации и цвета, лака на акриловой основе и пигментированного слоя. Хорошо маскируют мелкие погрешности на поверхности. Вначале на подготовленную стену с помощью валика наносится базовый состав, напоминающий водоэмульсионную краску. Затем специальным пистолетом распыляются флоки по заданному рисунку или в произвольной форме. Потребуется не менее 12 часов на высыхание поверхности, после чего наносится акриловый лак для дополнительной фиксации частиц на базовой основе. Лаковое покрытие также даёт возможность производить влажную уборку.

Читайте также:  Материалы для экоремонта. Как определить экологичность? Чем заменить опасные строительные материалы?

Декоративные краски: виды, особенности нанесенияДекоративные краски: виды, особенности нанесенияМозаичные краски имеют мелкозернистую структуру, которую составляют гранулы разных цветов и оттенков (от 4 до 7 в одном виде). Диаметр гранул может быть идентичным или сочетать несколько размеров от 1,8 до 3 мм. Окрашенная стена отличается сверкающими и переливающимися вкраплениями. Выгода использования декоративной краски кроме эстетических качеств состоит в экономии времени и средств на проведение шпаклёвочных работ.

Зернистая структура во время нанесения заполняет все неровности. Высокие адгезионные показатели дают возможность применять декоративное покрытие на разные поверхности: гипсокартон, бетон, дерево, металл.

Наносить состав можно валиком, но максимальный эффект достигается при распылении краски пульверизатором. Перед началом окрашивания покрытие разбавляется водой (не более 5% от общего объёма). Время высыхания составляет 7 часов.

Декоративные краски: виды, особенности нанесенияДекоративные краски: виды, особенности нанесения Краски со спецэффектами наносятся по особой технологии с применением дополнительного инструмента. Кроме обычного малярного набора для нанесения потребуются текстурные валики и фигурные шпатели.

Химический состав декоративного покрытия позволяет создавать эффекты:

— кожи;

— перламутра;

— мерцающих частиц;

— старины;

— металла;

— акварели.

Читайте также:  Укладка плитки на гипсокартон

И это далеко не полный перечень спецэффектов. Для создания каждого существует определённая технология и основной инструмент, движения которого создают настоящие шедевры. Окрашиванием или малярными работами этот процесс уже сложно назвать. Скорее художественным оформлением.

Декоративные краски: виды, особенности нанесенияДекоративные краски: виды, особенности нанесения

Особенности нанесения декоративной краски

• Перед нанесением любая поверхность должна быть подготовлена:

— удалены все слои старой отделки, отслаивающиеся коржи;

— глубокие трещины, дырки нужно заштукатурить;

— если структура краски нежная, не слишком рельефная, то стены следует прошпаклевать;

— грунтовкой, а при необходимости и антисептиком, обрабатывается вся рабочая поверхность.

Декоративные краски: виды, особенности нанесенияДекоративные краски: виды, особенности нанесения• Температурный режим для работы должен быть в пределах от +5 до +25 градусов. При более высокой температуре краска быстро высыхает и процесс работы с ней становится сложным.

• Лаковое покрытие наносится только после полного высыхания предыдущего слоя.

• Покрытия со спецэффектами наносятся обычно в несколько слоев, но время нанесения повторного слоя может быть разным. Поэтому перед работой следует досконально ознакомиться с инструкцией.

• Толщина слоя покрытия не должна превышать 3-6 мм в зависимости от структуры.

Читайте также:  Как своими руками повесить картину на стену без сверления стены

Декоративные краски: виды, особенности нанесенияДекоративные краски: виды, особенности нанесения

Источник https://nastroike.com/uchimsya-vmeste/770-dekorativnye-kraski-vidy-osobennosti-naneseniya

(Visited 113 times, 1 visits today)